Получение внж?

Можно ли мне узнать,что мне надо делать если я родился в рсфср в1984г и жил до 1996года,потом родителе развелись и меня забрал отец а Азербайджан,и там я стал гр Азербайджана,сей час можно ли мне получить внж,если я приеду в Россию,мама в данный момент живет в России и гр России,спасибо

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Да, в вашей ситуации есть несколько оснований, по которым вы можете получить вид на жительство (ВНЖ) в России, а возможно даже сразу гражданство по упрощённой процедуре. Объясню простыми шагами. 1. Основание: вы родились в РСФСР Если вы родились на территории РСФСР (нынешняя Россия) в 1984 году, то по российскому законодательству это является льготным основанием для получения гражданства РФ. Сейчас действует норма закона о гражданстве, по которой: Иностранный гражданин, который: родился в РСФСР, и имел гражданство бывшего СССР, может подать на гражданство РФ в упрощённом порядке. То есть в большинстве случаев ВНЖ даже не требуется — можно подавать сразу на гражданство. 2. Основание: мать — гражданка России Так как ваша мама сейчас гражданка РФ и живёт в России, это ещё одно основание для упрощённого получения гражданства. По этому основанию обычно требуется: чтобы родитель был гражданином РФ и проживал в России. 3. Как обычно происходит процедура Обычно схема такая: 1️⃣ Вы въезжаете в Россию. 2️⃣ Делаете миграционный учёт (регистрацию). 3️⃣ Подаёте документы на гражданство РФ в упрощённом порядке (если всё подтверждается — ВНЖ может не понадобиться). Иногда сотрудники МВД сначала предлагают оформить РВП или ВНЖ, но для людей, родившихся в РСФСР, чаще принимают сразу на гражданство.
С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Роман

Еще один вопрос, нужен ли мне контракт для получения внж?спасибо

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, вам можно получить визу на жительство (ВНЖ) в России, если ваша мать живет в России и она имеет российское гражданство.
Вы имеете право на получение ВНЖ, если ваша мать является гражданином России.
Для получения ВНЖ вам нужно подать заявление в подразделение МВД по вопросам миграции по месту регистрации или пребывания.
После получения ВНЖ вы сможете подать заявление на гражданство России, если у вас есть основания для этого.
Таким образом, ваша возможность получить ВНЖ в России связана с правами вашей матери.

Роман

Нужен ли мне контракт?спасибо

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Не обязательно

Роман
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
По таким основаниям люди обычно делают так: (самый безопасный): Въехать в Россию Подать на ВНЖ по родителю-гражданину РФ После ВНЖ подать на гражданство Этот путь не требует контракта.
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Я уже ответил
Роман
От всей души благодарю вас, Рафаэль Мовсумович, за помощь и участие!