Официальная работа во время процедуры банкротства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,идёт процедура банкротства,ввели реализацию имущества,я работаю официально,могу ли я уволиться?Законом это не запрещено как я понимаю,какие нюансы ждут?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Да, уволиться с работы во время процедуры банкротства законом не запрещено. Прямого ограничения в Федеральном законе о банкротстве нет. Однако в процедуре реализации имущества гражданина есть несколько важных нюансов.
Во-первых, в соответствии со ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ все доходы должника поступают в конкурсную массу и контролируются финансовым управляющим. Должнику обычно оставляется только сумма прожиточного минимума на него и на иждивенцев. Поэтому если вы увольняетесь, доход уменьшается и это может повлиять на объем средств, которые поступают кредиторам.

Во-вторых, финансовый управляющий и суд могут обратить внимание на добросовестность поведения должника. Если увольнение выглядит как попытка искусственно снизить доход, чтобы не направлять деньги кредиторам, это может вызвать вопросы со стороны управляющего или кредиторов.

В-третьих, на практике должники увольняются, но важно сообщить об этом финансовому управляющему, поскольку он ведёт контроль за доходами и расходами должника в процедуре.

В-четвёртых, если после увольнения вы устроитесь на другую работу или будете получать иные доходы, они также подлежат учету и частично направляются в конкурсную массу.

Таким образом, увольнение возможно, но лучше делать это по объективным причинам (смена работы, здоровье, сокращение и т.п.) и обязательно уведомить финансового управляющего. Это позволит избежать претензий о недобросовестном поведении в процедуре банкротства.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уволиться Вы вправе, однако доходы поступят в конкурсную массу через финансового управляющего.

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алёна

Про доходы работая официально я знаю что поступают в конкурсную массу, оставляют только прожиточный минимум, при увольнении с меня нечего будет взять, не нарушаю ли я права?

Алёна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Алёна
Большое спасибо, Юлия Анатольевна, за внимательность и чёткий ответ!
Таскаева Юлия Анатольевна
Таскаева Юлия Анатольевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Обращайтесь!