Здравствуйте, подскажите пожалуйста,идёт процедура банкротства,ввели реализацию имущества,я работаю официально,могу ли я уволиться?Законом это не запрещено как я понимаю,какие нюансы ждут?
Да, уволиться с работы во время процедуры банкротства законом не запрещено. Прямого ограничения в Федеральном законе о банкротстве нет. Однако в процедуре реализации имущества гражданина есть несколько важных нюансов.
Во-первых, в соответствии со ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ все доходы должника поступают в конкурсную массу и контролируются финансовым управляющим. Должнику обычно оставляется только сумма прожиточного минимума на него и на иждивенцев. Поэтому если вы увольняетесь, доход уменьшается и это может повлиять на объем средств, которые поступают кредиторам.
Во-вторых, финансовый управляющий и суд могут обратить внимание на добросовестность поведения должника. Если увольнение выглядит как попытка искусственно снизить доход, чтобы не направлять деньги кредиторам, это может вызвать вопросы со стороны управляющего или кредиторов.
В-третьих, на практике должники увольняются, но важно сообщить об этом финансовому управляющему, поскольку он ведёт контроль за доходами и расходами должника в процедуре.
В-четвёртых, если после увольнения вы устроитесь на другую работу или будете получать иные доходы, они также подлежат учету и частично направляются в конкурсную массу.
Таким образом, увольнение возможно, но лучше делать это по объективным причинам (смена работы, здоровье, сокращение и т.п.) и обязательно уведомить финансового управляющего. Это позволит избежать претензий о недобросовестном поведении в процедуре банкротства.
Уволиться Вы вправе, однако доходы поступят в конкурсную массу через финансового управляющего.
Про доходы работая официально я знаю что поступают в конкурсную массу, оставляют только прожиточный минимум, при увольнении с меня нечего будет взять, не нарушаю ли я права?
Здравствуйте. Можете.
Обращайтесь!