Здравствуйте, оформил загранпаспорт, при визите в МВД и передаче оригиналов, сказали, что загран будет готов через 2-3 дня, но мне сначала нужно явится в военкомат с каким-то запечатанным конвертом, а затем уже после этого вернуться с этим же конвертом и забрать загранпаспорт.
У меня вторая отсрочка по здоровью, в приписном и реестре повесток стоит категория Г, которая действует ещё пол года.
Очень переживаю, что военкомат забьет на это, начнёт затягивать, или вовсе откажет.
Может ли быть такое и что делать?
Такая практика встречается. При оформлении загранпаспорта МВД вправе проверять сведения о воинском учёте, если гражданин находится в призывном возрасте. Поэтому иногда заявителю выдают закрытый конверт для передачи в военный комиссариат, чтобы тот подтвердил отсутствие ограничений на выезд.
Согласно ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право на выезд может быть временно ограничено только если гражданин призван на военную службу или ему вручена повестка с обязанностью явки. Если у вас сейчас категория годности Г (временная негодность) и действует отсрочка, то оснований запрещать оформление загранпаспорта или выезд из страны, как правило, нет. Военкомат обычно просто подтверждает сведения о вашем статусе.
Категория Г обязывает военкомат выдать отметку без затягивания.