Могу ли я получить загранпаспорт, если у меня есть отсрочка и повестка?

Здравствуйте, был в военкомате, поставили второй раз категорию Г, освобождение на пол года, а также сразу выписали повестку на дату после окончания отсрочки для «Прохождения мед. освидетельствования или мероприятий, связанных с ним». В реестре повесток - повесток нет. Могу ли я сейчас во время действия отсрочки, получить загранпаспорт и выехать из страны, или выписанная повестка(хоть и на дату после отсрочки) может помешать?

Михайлова Людмила Ильинична
Отвечает юрист

Во время действия отсрочки (категории Г) вы можете получить загранпаспорт и выехать из страны. Повестка на дату после окончания отсрочки сама по себе не создаёт ограничений на выезд в данный момент.

Проверьте ограничения на Госуслугах — убедитесь, что в системе нет отметок о запрете на выезд.
Возьмите в военкомате справку об отсрочке — это документальное подтверждение вашего статуса.
Если планируете выезд, лучше вернуться в РФ до даты, на которую выдана повестка — это поможет избежать возможных осложнений в будущем.

С наилучшими пожеланиями, Михайлова Людмила Ильинична! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Добрый день! Можете получить загранпаспорт и выехать.
Категория Г это временная отсрочка, вы не считаетесь уклоняющимся. Повестка на дату после окончания отсрочки сейчас никаких ограничений не создаёт.
Ограничения на выезд появляются только если:
есть решение о временном ограничении на выезд,
или повестка размещена в реестре повесток и вы её не исполнили.
Если в реестре повесток её нет, то обычно препятствий для выезда нет.

Гость
Спасибо, Джулиетта Алексановна, за ваш профессионализм и оперативность!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока действует категория «Г» и отсрочка, вы обычно можете оформить загранпаспорт и выехать. Повестка на дату после отсрочки сама по себе запрет не даёт. Запрет появляется, если повестка считается вручённой и по ней не явились, и данные попали в реестр/погранбазу. Проверьте на Госуслугах ограничения и возьмите в военкомате справку об отсрочке.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Надо пройти мероприятия призыва
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо