Требуют оплатить долг за ЖКУ?

Евгений

Купил квартиру 06.2018г. в Московской обл.г.Пушкино. Управление МКД осуществляет управляющая компания ООО "ЭССЖ". Ее квитанции я регулярно и в срок всегда оплачивал. Одновременно в почтовый ящик ежемесячно на имя прежнего владельца приносят квитанции ООО "МособлЕИРЦ" на оплату взносов на капитальный ремонт и вывоз мусора (ТКБО). С 01.2023г. управляющая компания ООО "Профискайсервис" (бывшая ООО "ЭССЖ") включила в квитанции долг за вывоз ТКБО (устно сообщив, что у них обязательства перед ресурсоснабжающей организацией по вывозу ТКБО). Грозят пойти в суд.
Вопрос. Есть ли шансы доказать в суде необоснованность долга за вывоз ТКБО, т.к. на мое имя не поступали квитанции и у меня нет никакого договора по обязательствам услуги вывоза ТКБО. И если шансов нет, то можно ли требовать уменьшить долг по сроку истечения исковой давности в 3 года?

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, поскольку вы являетесь собственником квартиры в МКД все решения общего собрания собственников для вас обязательны, и соответственно если у вас есть договор управления с данной УК, то все договоры поставки коммунальных ресурсов, в том числе ТКО заключаются от имени собственников всего дома и его условия обязательны для всех. Так, что требования по оплате вполне законны, но есть нюансы в плане применения исковой давности.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Возможно изменить сумму платежа по истечении срока исковой давности. Главное заявить об этом в суде.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Евгений

а если предложить УК сократить сумму долга с учетом срока исковой давности, чтоб не доводить до суда. Так можно сделать? Правда они могут отказать и уже знать, что я заявлю об этом на суде

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Можно подать заявление о невозможности взыскания, как вариант

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос