Откажут ли в едином пособии, если процент по вкладу составляет около 4 тысяч рублей в месяц. Одинокий родитель, ухаживающий за ребенком инвалидом. Иных доходов нет. г. Новосибирск.
Да, доход от процентов по вкладу может стать причиной отказа в назначении единого пособия, если он превышает региональный прожиточный минимум на душу населения в Новосибирской области. В 2026 году прожиточный минимум для определения права на пособие в Новосибирской области составляет 18 560 рублей.
При оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия суммируются проценты по всем банковским вкладам и счетам членов семьи за предыдущий календарный год. Полученная сумма сравнивается с величиной прожиточного минимума в регионе. Если доход от процентов превышает этот показатель, в пособии откажут.
В вашем случае, если проценты по вкладу составляют около 4 тысяч рублей в месяц, то за год это даст примерно 48 тысяч рублей. Если эта сумма превышает прожиточный минимум в Новосибирской области (18 560 рублей), то есть риск отказа в назначении пособия.
Если вклад был закрыт не позднее чем за 6 месяцев до подачи заявления на пособие, то доход от него не станет основанием для отказа, даже если превышал прожиточный минимум. Однако проценты всё равно будут учтены при расчёте среднедушевого дохода семьи.
Gorodob.nso.ru +1
Чтобы подтвердить закрытие вклада, нужно предоставить в Социальный фонд России (СФР) справку из банка.