Аварийное жилье?

Здравствуйте. Дом признан аварийным в 2019 году , я взяла квартиру в ипотеку в 2021 году удалено через домклик с другого региона . Сейчас в этой квартире живет моя дочь и прописана одна там . Дом почти расселили , можно как то расчитывать на нормальную сумму компенсации , а не по ДКП. Ведь в оценке от сбербанка написано, что дом не стоит в реестре аварийности. Что делать ? Еще два года платить , а дом почти пуст

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону при расселении аварийного жилья собственнику положена выкупная стоимость, которая рассчитывается исходя из рыночной цены квартиры, а не суммы по ДКП. Если дом признан аварийным в 2019, а вы купили в 2021, это риск, так как вы должны были знать о статусе. Но если в оценке Сбера было указано, что дом не в реестре, это может быть основанием для претензий к банку. Вам нужно участвовать в расселении, заказать независимую оценку рыночной стоимости и требовать её от администрации. Если предложат мало, судитесь. Также проверьте, не было ли нарушений при выдаче ипотеки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Компенсацию обычно считают по рыночной цене жилья, а не по вашему договору купли‑продажи, но аварийность сильно снижает цену. Срочно возьмите в администрации справку, что дом аварийный с 2019 года, и подайте заявление на выкуп/переселение. Закажите независимую оценку и, если сумма маленькая, оспаривайте через суд. В банк тоже сообщите об аварийности и просите пересмотреть условия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Администрация ссылается на ст 32 жк 8.2. Независимая оценка есть

Гость

Гость, могли уточнить некоторые моменты: