Утильсбор?

Нужно ли будет платить коммерческий утильсбор, если машина в собственности менее года?
Автомобиль признан тотальным после дтп, я его передаю страховой, т.к.сумма ремонта превысила порог 70%. В проекте соглашения указано, что право собственности переходит страховщику. Как это расценивает ФТС. Он пригнан из Китая, прошло полгода. Не нужно ли будет платить утильсбор, так как машина в собственности менее года?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Утильсбор обычно платят один раз при ввозе/первой регистрации. Но если машина ввозилась физлицом по льготному утильсбору «для личного пользования», то продажа/передача права собственности раньше 12 месяцев может считаться отчуждением, и ФТС может потребовать доплатить до «коммерческого». Если утильсбор сразу был полный (коммерческий) — доплаты не будет. Проверьте, какой утильсбор указан в ЭПТС/квитанции.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Авто ввозилось по льготному утильсбору, но если она признана тоталом, то почему это может расцениваться как коммерчесское использование, тем более если человек попал в дтп не по своей вине.