Вопрос про снижение цены муниципального контракта по 44-фз, заключенного по итогам аукцион?

Здравствуйте!
Вопрос про снижение цены муниципального контракта по 44-фз, заключенного по итогам аукциона с неопределенным объемом.

Часы охраны учреждений соответствуют графику их работы. Расчет НМЦК по данным контрактам производится в соответствии с Приказом Росгвардии от 15.02.2021 № 45. Ввиду того, что по данным расчетам стоимость 1 ч/часа завышена, предусмотренных в бюджете средств учреждениям не хватает на заключение контракта с определенным объемом. Электронные торги проводятся без определенного объема, торгуясь на снижение цены за единицу.
По итогам торгов по трем учреждениям произошло снижение цены за единицу (ч/час), в результате чего законтрактована вся годовая сумма на услуги охраны. По итогам исполнения контрактов 20 декабря 2026 года 1 606,00 тыс. руб. высвободится как экономия от фактического выполнения (потребности). И эта сумма будет возвращена в бюджет.
Вместе с тем, в других учреждениях отрасли есть потребность в выделении дополнительных средств на услуги физической охраны до конца 2026 года.
Для перераспределения денежных средств на охрану между учреждениями отрасли, необходимо уменьшить цену заключенных контрактов без изменения цены за единицу.
Подскажите, на основании какого НПА можно это сделать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уменьшение цены контракта без изменения единичной расценки законодательством не предусмотрено.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Гость

Мы нашли информацию, что согласно письму Минфина от 26.09.2024 № 24-08-07/92762, при исполнении контракта с неопределенным объемом можно скорректировать общую цену контракта, но не цену за единицу услуги. Интересно, есть ли уже такая практика уменьшения общей цены контракта