Ходатайство об истребовании доказательств с истца?

Сужусь с местной городской администрацией. Среди материалов дела есть акт обследования моего дома комиссией от гор. администрации. Есть сомнения в том, что создание данной комиссии вообще как-то оформлялось документально (т.е. был приказ о ее создании). Что в таком случае делать: подавать ходатайство об истребовании доказательств с истца? Или это как-то по-другому называется? Что еще из документов, кроме приказа о самом создании комиссии там должно быть? Какие-нибудь тех.задания для этой комиссии, основания (причины) ее создания или что-то в таком роде?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Комиссия всегда создаётся для определенных целей. Заявите ходатайство в суде о вызове членов комиссии в качестве свидетелей. Основания ходатайства: акт сфальсифицирован, у вас есть обоснованные сомнения, что эта комиссия вообще существовала, тем более вас никто об этом не оповещал. Запросите документы, что вас вас извещали о приезде комиссии. И не помешает заявление о фальсификации акта обследования комиссии. Можете заявить ходатайство о проведении судебной технической экспертизы, чтобы она могла опровергнуть результаты обследования.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Андрей, так как вы самостоятельно ведёте свой судебный процесс с местной городской администрацией, то вам следовало бы изначально изучить хоть немного процессуальные правила. Поэтому отвечу общими установками. Когда истец (заявитель) намерен доказать неправильность образования и действия комиссии ответчика, истец обжалует отдельно в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ такое действие органа местного самоуправления.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Согласна с Пилипенко И.А. Затеваете спор самостоятельно, потрудитесь выстраивать линию защиты и доказательственную базу по делу заблаговременно или в процессе, но для того, чтобы запросить документы, которые будут подтверждать ваши доводы, изложенные в иске нужно знать, что данные запрашиваемые доказательства должны быть относимые к делу и предмету спора. О предмете спора вы не указали.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, мало данных для ответа, по какому поводу была комиссия? В чем суть спора?