Подан Иск в районный суд на адвоката по взысканию гонорара, переданного по договору оказания юр.услуг. Иск ещё не принят к производству. Узнаю, что помимо уклонения от исполнения договора, этот адвокат ещё и банкрот. При чем стал банкротом за месяц до моего обращения к нему и передачи денежных средств. В данный момент у него процедура реализации имущества, на след.неделе уже Собрание кредиторов назначено. В какой суд подавать Обеспечительные меры? В Арбитраж или в суд районный, где уже Иск?
В интернете информация разница.
Обеспечительные меры подаются в тот суд, где рассматривается спор. Если иск о взыскании денег с адвоката подан в районный суд, то заявление об обеспечительных мерах нужно подавать в этот же районный суд, даже если иск еще не принят к производству (ст. 139 Гражданский процессуальный кодекс РФ). Однако важно учитывать, что если в отношении ответчика уже введена процедура банкротства, то требования кредиторов должны заявляться в рамках дела о банкротстве через арбитражный суд, который ведет это дело. В таком случае денежные требования обычно включаются в реестр требований кредиторов, а отдельное взыскание через районный суд может быть оставлено без рассмотрения. Поэтому сначала стоит проверить стадию банкротства и номер дела. Если процедура уже идет, правильнее заявлять требования в арбитражный суд в деле о банкротстве, иначе решение районного суда может не дать реального взыскания.
Нужно подавать заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, оплачивается госпошлиной сейчас