Не выплатили федеральную выплату?

Здравствуйте, мужу ушедшему на сво не выплатили федеральную выплату. Он погиб и министерство обороны прислали ответ, что он не числится в списках больше военнослужащих. Теперь эта выплата не будет выплачена?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем обращении вы сообщили, что вашему супругу, погибшему во время прохождения службы, не выплатили федеральную выплату. Министерство обороны в ответе указало, что он больше не числится в списках военнослужащих, и, следовательно, данная выплата не будет произведена.Разъяснения: Основания для выплаты федеральной выплаты военнослужащим и их семьямФедеральные выплаты военнослужащим и членам их семей осуществляются в соответствии с законодательством РФ, в том числе Федеральным законом № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и иными нормативными актами, регулирующими вопросы социальной поддержки военнослужащих и их семей.Погибшие военнослужащие и право на выплатуПрава на выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, возникают при подтверждении факта гибели в ходе исполнения служебных обязанностей, а также при наличии соответствующих документов, подтверждающих статус погибшего как военнослужащего, проходившего службу по контракту или по призыву.Причина отказа в выплатеОтвет Министерства обороны о том, что ваш супруг больше не числится в списках военнослужащих, свидетельствует о том, что он исключен из списков по каким-либо причинам (например, уволен, исключен из списков по другим основаниям). В таком случае, выплаты, связанные с военной службой, могут не осуществляться, поскольку основание для выплаты — именно статус военнослужащего в период службы или после нее.Что делать в данной ситуацииНеобходимо уточнить, по каким основаниям вашего супруга исключили из списков военнослужащих.В случае, если есть подтверждения, что его гибель произошла в связи с исполнением служебных обязанностей (например, при выполнении боевых задач, в боевых условиях или в ходе службы), следует обратиться в военную прокуратуру или военную комиссию для проведения проверки и подтверждения факта гибели как военнослужащего.Также можно обратиться с официальным запросом в Министерство обороны или в соответствующие органы социальной защиты для получения разъяснений о возможности получения выплат, основанных на статусе погибшего военнослужащего.Вывод: Если ваш супруг больше не числится в списках военнослужащих, то, скорее всего, выплаты, связанные с военной службой и гибелью, в настоящее время не осуществляются. Однако, для более точного ответа и дальнейших действий рекомендуется: Получить официальную документацию о причинах исключения из списков.Обратиться за юридической помощью для оценки возможности дальнейших действий или подачи соответствующих заявлений и жалоб.Если потребуется более подробная консультация или помощь в подготовке документов — обращайтесь.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Надо добиваться выплаты и она будет выплачена.