Пенсия?

Я получаю пенсию по потере кормильца Моя социальная пенсия около 10 тысяч. Хочу устроиться на работу. Но как понимаю, что официально устраиваться нельзя, чтобы не приостановили выплаты. Могу ли я работать как самозанятая?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, зависит от вида соцпенсии. Если это пенсия по инвалидности или по потере кормильца — работать можно, её обычно не отменяют. А вот доплата “до прожиточного минимума” при работе или самозанятости может уменьшиться или пропасть. Если это соцпенсия по старости (без стажа) — работать тоже можно, но доплаты пересчитают. Лучше уточните в СФР: какая у вас пенсия и есть ли доплата.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист