Запись на диктафон?

Здравствуйте! Узнал с помощью диктафона с телефона, что жена мне изменяет. Скажите пожалуйста как ей это показать, есть ведь статья 138 УК.РФ

Моисеенко Дмитрий Алексеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Не вполне понятно, что именно подразумевается под диктофоном. Если речь идет о голосовых сообщениях, то незаконный доступ к таким сведениям образует состав преступления, предусмотренный ст. 138 УК РФ (абз. 3 Пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46: незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п).

В таком случае, рекомендовал бы воздержаться от сообщения жене сведений о том, что вы получали доступ к её перепискам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться по телефону или в Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 Ст. 137 УК РФ - незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Сообщать о таких действиях, и тем более показывать (то есть распространять) их крайне не рекомендуется, так как распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Ст138 УК РФ- Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

к Вашей ситуации это статья не имеет никакого отношения.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo