Заказывали услуги декора на свадьбу на 57.000
Из этой суммы президиум и фотозона сзади вышли в 28.000
Через 2 часа после начала с фотозоны отпала ткань, что повлияло на фото и внешний вид декора
Мне предлагают вернуть только 3000, так как в смете обшивка тканью стоит 5.250 и предлагают отправить претензию
В вашей ситуации оказание услуги по декорированию свадьбы с дефектом (отпадение ткани с фотозоны через 2 часа после начала мероприятия) является нарушением качества услуги. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (№2300-1), вы вправе требовать от исполнителя возмещения убытков или других мер ответственности.
Ваши права как потребителя
При обнаружении недостатков в оказанной услуге потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:
безвозмездного устранения недостатков;
соответствующего уменьшения цены услуги;
безвозмездного повторного выполнения работы (оказания услуги);
возмещения понесённых расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.
Кроме того, вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причинённых в связи с оказанием услуги ненадлежащего качества. Под убытками понимаются расходы, которые вы должны были произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые вы получили бы при обычных условиях, если бы ваше право не было нарушено.
Предложение вернуть только 3 000 рублей, ссылаясь на стоимость обшивки тканью в смете (5 250 рублей), не обязательно соответствует закону. Размер компенсации должен определяться исходя из реального ущерба, причинённого некачественным оказанием услуги, а не только из стоимости отдельного элемента работы. Если отпадение ткани существенно повлияло на внешний вид декора и качество фотографий, это может считаться существенным недостатком, который нарушает условия договора.