Переоформление жилья ЛНР?

Перерегистрация имущества
Отец находится в Украине
Дети проживают и прописаны в доме,ЛНР
Подходит время перерегистрации ,а гражданства РФ у него нету ,выехать заграницу сделать доверенность тоже нету и сюда ему дорога закрыта
Что в таком случае делать?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В ситуации, когда собственник недвижимости находится в Украине и не может лично присутствовать для перерегистрации имущества в ЛНР, а также не может оформить доверенность из-за ограничений на выезд, есть несколько возможных путей решения проблемы. Рассмотрим их подробно.

С 30 сентября 2022 года ЛНР входит в состав РФ, поэтому применяются нормы российского законодательства с учётом переходного периода. Согласно действующим правилам, документы на недвижимое имущество, выданные до принятия ЛНР в состав РФ, должны быть представлены для государственной регистрации до 1 июля 2026 года.

Для регистрации права собственности необходимо обратиться в территориальное подразделение Росреестра или МФЦ. Услуга предоставляется экстерриториально — можно обратиться в любое отделение МФЦ на территории ЛНР.

По общему правилу, если собственник не может лично присутствовать, он должен оформить нотариальную доверенность на представителя. Доверенность должна быть удостоверена в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 №4462-1, а также Временным положением о нотариате ЛНР, утверждённым постановлением Правительства ЛНР от 18.10.2019 №650/19.

Однако в вашем случае оформление доверенности через консульство или другие способы может быть затруднено из-за отсутствия гражданства РФ у отца и ограничений на выезд.

Анна

Спасибо, значит пока никакого варианта решения этого вопроса? Потому что ни доверенности, ни возможности попаст в консульство нету и в ближайшее время, скорей всего не появится