Мама ребенка оправила сына на медицинское обследование, по результатам обследования принято решение о проведении лечения, в том числе инъекции препаратами. Отец ребенка выражает свое несогласие и угрожает получить судебный запрет или иными способами затягивать лечение. Стоит отметить что мама и отец ребенка в разводе. Есть ли способы юридически не учитывать мнение отца в вопросе лечения и как можно повлиять на возможный исход судебного процесса?
Здравствуйте. Полностью «не учитывать» мнение отца нельзя: родители равны. Но если лечение назначено врачами и нужно сейчас, действуйте по медпоказаниям: берите письменное заключение, план лечения, отметку о срочности. При угрозах суда просите суд быстро определить порядок медвмешательств и разрешить лечение в интересах ребёнка. Если есть риск жизни/здоровью — врачи могут лечить без согласия второго родителя.
Лечение нужно пройти в ближайший год, вместе с отцом ходили на прием к двум врачам-специалистам - оба врача подтвердили диагноз и назначенное лечение. Отец не преклонен и имеет свое мнение - лечение не нужно, то что предлагают врачи это чрезмерно, все само решится когда повзрослеет сын. В данной ситуации не понятно что можно предпринять - пройти лечение без учета мнения отца? Какие будут последствия для матери ребенка? Или идти у него на поводу и делать все новые и новые обследования? Или третий вариант самим инициировать суд и попытаться в рамках судебного процесса решить этот вопрос?