Добрый день. Вопрос такой - мне 26 лет, отец с сентября 2025года числится безвести пропавшим на СВО. У него есть мать и сестра(связь с ними не поддерживаем, о том что он безвести пропавший узнали случайно). Мне положена какая либо выплата? и куда обращаться?
Здравствуйте!
Если Ваш вопрос связан именно со статусом без вести отсутствующего - то Вы вправе претендовать на получение денежного довольствия (при условии отсутствия супруги) в случае, если проживали совместно с отцом (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей").
Что касается выплат по факту возможной смерти военнослужащего, то при указанных Вами условиях, к сожалению, права на их получение у Вас не будет.
Здравствуйте. Да, возможны выплаты, но обычно их назначают после решения: признан погибшим или умершим, либо установлен статус пропавшего без вести и оформлены документы части. Обращайтесь в военкомат по месту службы/призыва отца и в воинскую часть: возьмите справку о статусе и выписку из приказа. Затем — в Социальный фонд и в МФЦ по месту жительства, там подскажут, какие выплаты именно вам положены.
Все усложняет то, что я территориально нахожусь в другой стране, и возможности приехать в военкомат по месту моего жительства или отца нет возможности. Все что есть из документов это фото справки о его статусе безвести пропавшего. С его матерью(бабушкой) и его сестрой связь не поддерживаем и никакой информации получить от них нет возможности. Просто хочется знать наверняка, если что то положено, то конечно приеду. В интернете противоречивая информация.