Брокеры. Мошенники?

Добрый день. Попала на мошенников. Мошеннический брокер Annuitao (annuitao.com) счёт у них открыт, при выводе якобы был заблокирован. В процессе вывода, только поняла что это мошенники. Угрожают уголовной ответственностью и штрафами. Как мне поступить? Связь прекратила! Можно ли удалять приложение? https://obzor-pro.ru/moshennicheskii-broker-annuitao-annuitao-com-otzyvy-i-vozvrat-deneg.html

Гость

По вашей ситуации видно типичную схему псевдо-брокера, поэтому важно спокойно разобраться. Платформа Annuitao (annuitao.com) уже вызывает серьёзные сомнения: по имеющейся информации у подобных проектов часто отсутствует реальная лицензия, а клиенты сталкиваются с агрессивными «аналитиками», постоянным давлением на пополнение счёта и препятствиями при выводе средств — людям начинают навязывать дополнительные платежи и комиссии, чтобы затянуть вывод денег. То, что у вас заблокировали вывод, начали угрожать уголовной ответственностью и штрафами — также типичный способ давления, чтобы заставить человека внести ещё деньги. Юридически такие угрозы обычно не имеют оснований: если вы просто перестали работать с платформой, никакой уголовной ответственности за это быть не может и банковские счета из-за этого не блокируются. Вы правильно сделали, что прекратили общение. Приложение можно удалить, это не влияет на ваши банковские счета и не создаёт для вас никаких обязательств. Самое главное сейчас — ничего больше им не переводить и не выполнять их требования. При этом нужно понимать, что полиция и банк в большинстве случаев могут только зафиксировать факт мошенничества и оформить заявление, признав вас потерпевшим, однако возвратом средств они обычно не занимаются, поэтому рассчитывать только на них как на основной способ возврата денег часто оказывается пустой тратой времени. Такие ситуации во многих случаях всё же удаётся разбирать и пытаться вернуть деньги, но многое зависит от того, каким способом вы переводили средства — банковская карта, СБП, банковский перевод, криптовалюта или перевод на физическое лицо, потому что от этого напрямую зависит возможность возврата. Я могу помочь разобраться в вашей ситуации, проверить компанию и подсказать какие реальные шаги можно предпринять для возврата средств от брокера, такие ситуации решаемые — предлагаю обсудить всё подробнее на бесплатной консультации. Напишите, пожалуйста, какую сумму вы перевели и каким способом происходили платежи.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Екатерина, добрый день! Лишь бы брокер не удалил свой сайт, когда в адрес брокера будут направляться претензии и фиксироваться доказательства, для взыскания денежных средств в судах общей юрисдикции на территории РФ, в рамках Соглашения о признании и исполнении иностранных судебных решений, в случае если государство, где расположен брокер, ратифицировало указнное международное соглашение. С привлечением для этих целей иностранного юриста, осуществляющего деятельность на территоии указанного государства. При этом, нет никаких шансов, что Вы вернете свои денежные средства обратно. Какая информация сохранилась в указанном приложении?

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует прекратить любые контакты с мошенниками, удалить их приложение, не поддаваться на угрозы и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина

Если удалю приложение, как милиция найдет их?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле