Сво бпла?

Если я беру академический отпуск на 1 год и заключаю контракт с военкоматом на 1 год по специальности бпла с обучением 2 месяца в городе екатеринбург, действительно ли по окончанию контракта я смогу уйти, и не отправят ли меня в штурмовые войска? Какое расспределение идет, потому что есть много сообщений про то что при заключении контракта на бпла могут отправить в штурмовые войска вместо бпла

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы, принимаются на военную службу в соответствии с условиями контракта и потребностями Вооруженных Сил. При этом, если контракт предусматривает обучение по конкретной специальности, например, БПЛА, то предполагается, что дальнейшая служба будет проходить по данной специальности. Однако, законодательство не исключает возможности перераспределения военнослужащих в другие войска или соединения при возникновении такой необходимости для Вооруженных Сил. Для получения точной информации о порядке распределения и возможных направлениях службы после окончания обучения по контракту, рекомендуется обратиться непосредственно в военкомат, где заключается контракт, или в соответствующее подразделение Министерства обороны.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, на текущий момент истечение срока действия контракта - не является однозначным основанием увольнения в соответствии с Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022. Увольнение с военной службы по контракту по истечению срока его действия или до него возможно только в исключительных случаях, под которыми подразумеваются иные основания увольнения (состояние здоровья, семейные обстоятельства, достижение предельного возраста и т.д.).

Касаемо вопроса распределения по воинским частям - оно осуществляется по служебной необходимости и необходимости укомплектования конкретных подразделений. Кроме того, Вас могу переводить в другие воинские части и на другие должности без Вашего согласия по необходимости ( в том числе в штурмовые подразделения).

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Контракт на 1 год обычно заканчивается увольнением по сроку, но бывают сейчас по законам военного времени и приказам. «БПЛА» в договоре не всегда гарантирует, что вас не переведут: командование может назначить на другие задачи. Перед подписью требуйте показать текст контракта, ВУС/должность и часть, берите копию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе