Прохождение военной (срочной) службы на границе с зоной СВО?

Полагаются ли какие-то выплаты при прохождении срочной службы в составе добровольцев охраны гос. границы? Я нес боевые дежурства пол года с сентября 23 года по апрель 24 года в составе противотанкового взвода. В военнике только отметки о выдаче ак-12, штык ноже, и ком. ПТВ. Весь период получал только зарплату обычного военнослужащего - срочника. Необходимы ли какие-то документы подтверждающие мое нахождение и участие в охране гос. границы? Если да, то какие и как их теперь получить?

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Если вы были военнослужащим срочной службы, то обычно:
• выплачивается только денежное довольствие срочника
• дополнительные выплаты возможны только если:
• район имел особый режим службы (например, КТО или боевые действия)
• вы были официально включены в подразделение, выполняющее специальные задачи.

Если вы просто несли службу по охране границы, но это не было оформлено как участие в боевых действиях или спецоперации, то дополнительных выплат может не быть

Какие документы подтверждают участие

Обычно это:
1. Приказ командира части о привлечении подразделения к охране границы.
2. Боевые распоряжения / боевые приказы.
3. Выписка из приказа о несении боевого дежурства.
4. Справка из воинской части о выполнении задач.
5. Запись в личном деле военнослужащего.
6. Справка о выполнении задач в особых условиях службы.

Отметки о выдаче оружия в военном билете (АК-12, штык-нож и т.п.) не подтверждают участие в специальных задачах.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Никита
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!