Как я могу составить исковое заявление на установление отцовства старшей дочери. У меня двое деток от одного гражданского мужа(муж умер в январе 2026года)
Дочь на моей фамилии, сыну установлено отцовство при рождении. Как я могу доказать, что дети родные между собой, для подальшего оформления пенсии и наследства. Спасибо огромное
В описанной ситуации целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства посмертно. Основанием является то, что при жизни отец ребенка не был указан в актовой записи о рождении дочери, однако при этом имеются обстоятельства, подтверждающие фактические семейные отношения и происхождение ребенка от умершего. В соответствии с положениями Семейный кодекс Российской Федерации, установление отцовства после смерти мужчины допускается в судебном порядке, если представлены доказательства его отцовства. К таким доказательствам могут относиться: совместное проживание родителей, ведение общего хозяйства, признание мужчиной ребенка при жизни (переписка, свидетельские показания родственников и знакомых, фотографии, документы), а также результаты генетической экспертизы, в том числе сравнительное ДНК-исследование между детьми (дочерью и сыном), у которого отцовство уже установлено.
В исковом заявлении необходимо указать требование об установлении факта отцовства умершего мужчины в отношении дочери и внесении соответствующих изменений в актовую запись о рождении. Ответчиком, как правило, указывается орган ЗАГС либо заинтересованные лица (например, наследники), а также могут привлекаться органы Пенсионного фонда для последующего оформления пенсии по случаю потери кормильца и подтверждения права ребенка на наследование по закону после смерти отца. После вступления решения суда в законную силу запись об отце будет внесена в свидетельство о рождении дочери, что позволит оформить социальные выплаты и наследственные права наравне с братом.
Здравствуйте.
Вы вправе направить у суд обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Отцовство устанавливается путём проведения теста ДНК, иные доказательства не являются достаточными для установления отцовства. Сторона, привлеченная в дело может возражать относительно заявленных требований, юридически грамотно использовать права, из-за чего у вас могут возникнуть трудности в процессе. Иски об установлении отцовства имеют свои правовые нюансы, которые нужно учитывать. Иски составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.
Установление отцовства производится в судебном порядке, в рамках дела Вы можете предоставить ДНК между старшей дочерью и сыном и предоставить в качестве доказательств.