Добрый день!мы с мужем официально разведены.но живем вместе-я, он, общая дочь(12 лет) и мой сын от первого брака (15 лет). В прошлом году он оформил договор дарения своего дома 50/50 дочери и моему сыну.прописаны все вместе. когда строили этот дом использовали материнский капитал, где муж писал обязательство о выделении доли детям. сыну пришло уведомлении с налоговой о предоставлении декларации и уплате налога. нужно ли платить налог?
Добрый день! Декларацию следует обязательно заполнить по установленной форме и направить в адрес налоговой инспекции. Декларацию должен направить как сам даритель (ваш бывший муж), так и ваш сын. Каждый заполняет свою отдельную декларацию по форме 3-НДФЛ. У вашего сына будет начисление НДФЛ. Он получил в дар объект недвижимости, а родственных отношений у него с дарителем нет. Регистрация вашего сына в объекте дарения льготы по налогу НДФЛ не предоставляет. Ваш сын заплатит налог и вправе предъявить его к возмещению дарителю в порядке регрессного требования.
Можно ли оспорить и аннулировать договор дарения?
Одаряемый вправе оспорить договор дарения в судебном порядке. Для этого надо чётко сформировать предмет доказательства нарушения прав одаряемого со стороны дарителя.
Добрый день!
Налог платить нужно.