Здравствуйте, интересует вопрос, я работаю на золоторудном предприятии компания из в месяца в месяц задерживают заработную плату из года в год. могут ли сотрудники подать жалобу в прокуратуру о задержке заработной платы? И на какие компенсации могут рассчитывать?.
Письменная консультация
1. Правовые основания ответственности за задержку заработной платыСогласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан своевременно выплачивать заработную плату в полном объеме. Задержка заработной платы более 3 рабочих дней с момента установленного срока считается нарушением трудовых прав работника. За систематические задержки и невыплаты предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная (в случае длительной задержки или невыплаты).2. Возможные действия работников при задержке зарплатыОбращение в трудовую инспекцию: работники могут подать письменную жалобу в территориальные органы Роструда. Инспекция обязана провести проверку и вынести предписание работодателю устранить нарушения. Обращение в прокуратуру: прокуратура осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства. Можно подать жалобу в прокуратуру, которая при наличии оснований может инициировать проверку и при необходимости — привлечь работодателя к ответственности. Обращение в суд: работники имеют право подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку.3. На какие компенсации могут рассчитывать работникиВзыскание задержанной зарплаты: суд или иные органы обязуют работодателя выплатить всю задолженность. Компенсация за задержку: согласно статье 236 ТК РФ, за задержку заработной платы работник вправе требовать компенсацию за просрочку. Размер компенсации регулируется законом и может составлять не более двух среднемесячных заработных плат, если задержка превышает 15 дней. Штрафные санкции: за нарушение трудового законодательства работодателю могут грозить административные штрафы. В случае злостных нарушений — уголовная ответственность.4. ИтогДа, сотрудники вправе обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд, чтобы защитить свои права и взыскать задержанную зарплату. В случае систематической задержки возможна не только взыскание задолженности, но и компенсации за задержку, а также привлечение работодателя к административной или уголовной ответственности.
Добрый день! Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру. По ст. 236 ТК РФ вам положена компенсация — проценты за каждый день просрочки. Ситуация требует изучения документов, это платная услуга. Это базовый разбор, для точных выводов: за какой период долг и есть ли выписки по счету? Это поможет мне дать полезный ответ. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.
Добрый день!
Вы вправе подать жалобу как в ГИТ (Гос.инспекцию труда), так и в прокуратуру, даже при задержке заработной платы на 1 день.
Работникам полагается: денежная компенсация (проценты)- не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки; компенсация морального вреда.
Сотрудники вправе подать жалобу в прокуратуру по факту задержки заработной платы, а также могут требовать выплаты самой заработной платы, компенсации за каждый день просрочки и возмещения морального вреда