Здравствуйте! Я учусь на медсестру (СПО), восстановилась на бюджет в сентябре 2025 года, но изначально поступила в 2023 году. В июне 2026 года получаю диплом. Целевой договор я не заключала. Администрация колледжа настаивает на 3-летней «отработке» (наставничестве) в госучреждении, ссылаясь на то, что мой выпуск приходится на период после 1 марта 2026 года.
У меня сейчас важный жизненный этап (планирую декрет и обследование по здоровью), поэтому вопрос «обязаловки» для меня критичен. Прошу прояснить ситуацию с точки зрения ФЗ № 424 от 17.11.2025:
В Статье 4 пункте 5 закона № 424-ФЗ указано, что правила об обязательной отработке (ст. 71.2) не распространяются на лиц, принятых на обучение до 1 марта 2026 года. Правильно ли я понимаю, что мое зачисление в 2023 году дает мне право не отрабатывать, даже если диплом я получаю после вступления закона в силу?
Есть ли у колледжа законные способы «заставить» меня работать в госбольнице или не выдать диплом/не допустить к аккредитации, если я откажусь подписывать направление на работу?
Могу ли я после аккредитации просто использовать полученные знания для себя, не выходя в систему гособеспечения, если у меня нет целевого обязательства перед государством?
Добрый день!
В вашей ситуации важно разделить два вопроса: выдачу диплома и обязательность наставничества.
1. По переходным положениям ФЗ № 424-ФЗ
Для наставничества решающей является не дата первоначального поступления, а то, завершили ли вы обучение или впервые прошли первичную аккредитацию до 1 марта 2026 года. Поскольку диплом вы получаете в июне 2026 года, а аккредитацию будете проходить после 1 марта 2026 года, освобождение от наставничества на вас, вероятнее всего, не распространяется.
2. Ссылка на п. 5 Ст. 4 ФЗ № 424-ФЗ
Этот пункт касается специальных правил ст. 71.2 Закона об образовании, связанных с целевым обучением, и не отменяет нормы о наставничестве по ч. 3.3 Ст. 69 Закона № 323-ФЗ.
3. Может ли колледж не выдать диплом или не допустить к аккредитации?
Нет, сам по себе отказ подписывать направление на работу не является законным основанием ни для невыдачи диплома, ни для недопуска к первичной аккредитации. Диплом выдается после успешной государственной итоговой аттестации, а для допуска к аккредитации требуются документы об образовании, а не согласие на трудоустройство.
4. Можно ли не идти работать в госучреждение?
Если у вас нет целевого договора, колледж не вправе навязать вам отдельную “отработку” как договорную обязанность, но если после аккредитации вы захотите работать по медицинской специальности, на вас будут распространяться правила наставничества, предусмотренные новым законом.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте короткий отзыв о моей работе. Заранее благодарю!