Мне 17 лет, я сирота, есть попечитель, получаю пенсию по потери родителей, я могу пойти работать на склад как самозанятый? Не потеряв пенсию? Сколько за месяц я могу заработать , какой лемит
Здравствуйте! Если вы являетесь получателем пенсии по потере кормильца, то факт трудоустройства (в том числе статус самозанятого) не влияет на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Однако, если к пенсии установлена федеральная (или региональная) социальная доплата до прожиточного минимума (ФСД или РСД), то в период трудовой деятельности (независимо от наличия дохода в результате ее осуществления) она не выплачивается.
Самозанятость для Вас возможна с 16 лет. Лимит дохода - 2 400 000 рублей в год. Пенсия по потере кормильца сохраняется.
Пенсию не потеряете ни при какой форме трудоустройства, но доплата к пенсии будет снята в любом случае.