У брата -участника СВО после его смерти (не на СВО) остался вклад куда переводились средства за участие в СВО - распространяется или нет на них действия судебных приставов по удержанию по исполнительным документам ?
Денежные средства, выплачиваемые военнослужащему в связи с участием в специальной военной операции, относятся к его доходам. После их зачисления на банковский счёт (вклад) они утрачивают специальный целевой режим, если законодательством прямо не предусмотрено иное. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено лишь на строго определённые виды выплат (например, отдельные компенсационные и социальные выплаты), перечень которых является исчерпывающим. Денежное довольствие военнослужащих и иные выплаты за участие в СВО в данный перечень не включены.
Следовательно, при наличии исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах (вкладах) должника, в том числе сформированные за счёт выплат за участие в СВО, если иное не подтверждено их специальным защищённым статусом (например, если речь не идёт о единовременных страховых или компенсационных выплатах, на которые законом установлен запрет взыскания). После смерти должника указанные денежные средства входят в состав наследственной массы и могут учитываться при удовлетворении требований кредиторов в порядке, установленном гражданским законодательством.