-
Вопрос № 00161995
Здравствуйте, меня зовут Екатерина,у нас умерла мама ,нас двое ,но моя сестра живёт очень далеко ,я бы хотела вступить одна в наследство, будет ли ее искать нотариус?Что делать в такой ситуации??могу ли я вступить одна
Здравствуйте, Екатерина.
Вы можете вступить в наследство одна, если ваша сестра не подаст заявление нотариусу в установленный срок. Однако скрывать факт ее существования не стоит.
Нотариус не обязан активно искать наследников. По закону нотариус извещает только тех наследников, чье место жительства или работы ему известно. Если вы не сообщите адрес сестры, нотариус сам ее разыскивать по базам не будет.
У сестры есть 6 месяцев со дня смерти матери, чтобы заявить о своих правах. Если она этого не сделает, ее доля перейдет к вам.
Скажите пожалуйста, а на гос услуги не приходит уведомление о том что наследственное дело открыто?
Нет, не приходит. Самый быстрый способ проверить - на сайте Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru) в разделе «Реестр наследственных дел». Достаточно ввести ФИО наследодателя, даты рождения и смерти.
Вы обязаны сообщить нотариусу о всех известных наследниках, в т.ч. И о своей сестре. Но в этом случае затянется выдача свидетельства о праве на наследство. Узнать об открытом наследственном деле сестра может из доступных источников.
Оптимальный вариант, что бы сестра написала отказ от наследства, тогда не затянется на долго.Договоритесь и поделите наследство.







