Через МФЦ ,написать заявление о признании банкротства и список кредитов должника гражданина.Сколько будет стоить?
Обращайтесь я все расскажу

Могут ли предъявлять требования по возврату долга к поручителю до реализации имущества предприятия-должника?
Силкина Елизавета Вадимовна
да
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Могут, но по поручительству есть сроки.
Застряли с экспертизой, тем временем в отношении должника уже процедура наблюдения введена
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам никто не запрещает направить в суд заявление о включении в реестр требования кредиторов по заключённому договору, контракту, по крайней мере, обозначитесь как кредитор, избежите в дальнейшем споров по срокам
Гусаков Юрий Витальевич
В российском праве для включения в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве обычно требуется наличие судебного акта, подтверждающего задолженность должника перед кредитором. Однако в случае, когда речь идет о неотработанном авансе или иных обязательствах, которые еще не подтверждены судебным актом, существует определенная процедура, которая может помочь в этой ситуации. Заявление о включении в реестр: Вы можете подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. В заявлении необходимо обосновать наличие задолженности, приложив все имеющиеся документы, подтверждающие обязательства должника. Предварительные меры: Если у вас есть основания полагать, что ваши требования будут признаны, можно попытаться получить предварительные меры, такие как определение суда о включении в реестр на временной основе до завершения экспертизы или получения окончательного судебного акта. Экспертиза и доказательства: Поскольку вы упомянули, что застряли с экспертизой, важно ускорить этот процесс, чтобы получить необходимые доказательства для подтверждения ваших требований. Это может включать привлечение дополнительных экспертов или предоставление дополнительных документов. Обращение к временному управляющему: Временный управляющий может иметь информацию о задолженностях и может помочь в подтверждении ваших требований. Важно поддерживать с ним контакт и предоставлять всю необходимую информацию. Правовая помощь: Рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на банкротстве, чтобы он мог помочь в подготовке документов и представлении ваших интересов в суде. Включение в реестр требований кредиторов без судебного акта возможно, но требует тщательной подготовки и обоснования. Если ваши требования будут признаны, вы сможете участвовать в процедуре банкротства и претендовать на удовлетворение ваших требований в установленном порядке.
Здравствуйте! В рамках дела о банкротстве юридического лица, подано заявление л признании договора займа недействительным, выданного Должником подконтрольному Обществу, в процессе суда установилось, что между должником и руководителем Должника был заключён договор уступки. Как лучше поступить, отказать от заявления и подать об оспаривании договора уступки или можно привлечь руководителя как соответчика?
Чеботарев Василий Сергеевич
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день, Марина. Лучше не отзывать исковое заявление, а в ходе судебного разбирательства заявить требуемое ходатайство. Обратитесь к юристу для сопровождения дела. Готов Вам помочь, а также предоставить дополнительную консультацию
Я -физ.лицо. Мой должник - юр.лицо.
Какая процедура внесения в реестр кредиторов при банкротстве юр.лица- заявление представителю должника, а затем в арбитражный суд? Или заявление в суд, где рассматривается дело о банкротстве юр.лица ?
Савченко Алексей Олегович
Добрый день. Если в настоящее время возбуждено производство о несостоятельности/банкростве юридического лица, то Вам необходимо подать Заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, который возбудил соответствующее дело (с необходимым перечнем приложений к заявлению - документы-основания; квитанция о направлении заявления в адрес арбитражного управляющего; документ об оплате госпошлины либо об отсрочки/освобождении; + судебный акт, если есть и т.д.). Однако, процедура может отличатся в зависимости от определенных факторов (текущие или реестровые требования; правовое основание и другие).
На сайтах kad.arbitr.ru и fedresurs.ru можете узнать информацию о банкростве юридического лица (на какой стадии процедура, в каком суде рассматривается дело; данные управляющего; данные других кредиторов и т.д.).
Ватолин Александр Иванович
Заявление подается в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, если не идет речь о зарплате.
При юридическом банкротстве одного из супругов будет ли продана и отдана за долги половина квартиры, находящейся в ипотеке? Ипотека оформлена на второго супруга, платежи по ипотеке вносил второй супруг, тк у супруги-должника не было доходов по бизнесу,первоначальный взнос также был сделан в период ,когда супруга-должник не работала. Тот же вопрос интересует и по физическому банкротству, тк есть кредиты на физ.лицо. Кроме этой квартиры другого имущества нет, только служебное жилье супруга. У второго супруга в другом регионе есть военная ипотека, где у супруги-должника подписан отказ от имущества. А также проверяются ли карты супруга? Могут ли деньги на карте супруга списываться за долги супруги-должника?
Сурин Денис Михайлович
Если не будет заключено мировое соглашение с банком с оплатой ипотекой третьим лицом, то квартира будет продана.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, если это не единственное жилье, то его могут изъять и реализовать на торгах.
Должник - резидент РФ. Кредитор - резидент РБ.
Должник был в добровольной ликвидации, после чего подал заявление в суд о признании его банкротом. В процессе ликвидации Кредитор заявлял свои требования. Сейчас суд вынес определение о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и назначении судебного заседания. С какого момента кредитор вправе заявлять свои требования и какой срок для предъявления?
Сурин Денис Михайлович
В течение 30 дней с даты публикации о введении процедуры наблюдения в газете Коммерсант.
Тейхреб Ян Викторович
Здравствуйте. Кредитор может подать соответствующее заявление в рамках дела, в котором рассматривается банкротство должника, в течение 30 календарных дней с даты публикации управляющим сообщения о введении судом первой процедуры в рамках банкротства. Информацию о сообщениях можете отслеживать на сайте ЕФРСБ по ИНН должника.
Здравствуйте! Я подала в Арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов должника по почте. Судья оставил мое заявление без движения и в определении указал, что нужно отправить заявление в электронном виде через сайт «Мой Арбитр». Я написала 3 уточненных заявления, разбила одно заявление на 3, поскольку требования имеют разные правовые основания и разные очередности удовлетворения. Зашла на сайт «Мой Арбитр» и в разделе «заявитель» увидела, что «тип участника» указан неверно - индивидуальный предприниматель, а я являюсь физическим лицом. Кроме того, у меня нет усиленной электронной подписи и поэтому я не могу подписать документы, чтобы подать их через сайт. Скажите, пожалуйста, могу ли я написать ходатайство, чтобы мои уточненные заявления приняли по почте? Могу ли я отправить это ходатайство сразу в одном письме вместе с одним из уточненных заявлений? Или мне нужно в каждое письмо добавить это ходатайство? Всего буду отправлять 3 письма.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Напишите ходатайство о принятии уточненных заявлений о включении в реестр требований кредиторов, направленных в бумажном виде, в связи с отсутствием технической возможности подачи в электронном виде.
В отношении компании моего мужа, в которой он является учредителем, возбуждено дело о банкротстве (иск от налоговой). Налоговая пытается наложить субсидиарную ответственность на моего мужа.
Вопрос: я хочу взять квартиру в семейную ипотеку, использовав мат капитал, это будет единственное жилье для нашей семьи, больше имущества для взыскания (машины, квартиры, акции) у нас нет. Также мы заключаем брачный договор, по которому это имущество будет принадлежать мне.
Сможет ли суд в дальнейшем отобрать квартиру или оспорить сделку? Если мужа станут банкротить?
Ищу юриста для более подробной консультации
Кузьмин Константин Александрович
При банкротстве супруга в конкурсную массу включается только его имущество. но при наличии брачного договора он может быть оспорен как заключенный с целью причинения ущерба кредиторам, при определенных обстоятельствах. По общим правилам квартира как единственное жильё не включается в конкурсную массу за исключением ипотечных. Также будет недействительный брачный договор что квартира ваша, если вы использовали материнский капитал на её приобретение. по маткапиталу доли распределяются как детям так и родителям. Также может быть учтено что первоначальный взнос на квартиру произведен из общих совместных средств супругов, и дальнейший брачный договор расценен как способ вывода из конкурсной массы этих средств.
При этом по общему правилу единственное жильё не отбирается.
Если в квартире признают наличие доли мужа, то банк вправе также подать заявление о включении в реестр требований. Но по закону с банком в рамках банкротства можно заключить мировое соглашение на ипотечную квартиру о порядке платежей.
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Квартира, взятая в ипотеку супругом с использованием материнского капитала и с брачным договором, не подлежит изъятию в банкротстве супруга при условии отсутствия его участия в противоправных действиях и доказательств недобросовестности
ООО имеет задолженность по договору с МАУ, может ли МАУ подать заявление в Арбитраж о признании ООО банкротом.
Кирпиков Александр Леонидович
Здравствуйте! Муниципальное автономное учреждение имеет право инициировать процедуру банкротства ООО, обратившись с соответствующим заявлением в арбитражный суд. Однако ключевым условием является сумма задолженности, поскольку в силу Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику-юридическому лицу в совокупности составляют не менее двух миллионов рублей.
Ивлев Сергей Сергеевич
Сначала рекомендую получить решение арбитража о задолженности... потом можно идти в банкротство
У ООО есть задолженность перед МАУ свыше 2млн. руб. более 3 мес. Мы (МАУ) намерены обратиться в суд о признании ООО банкротом. Надо ли уведомлять ООО о намерении признать его банкротом?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, его уведомлять не надо. Зато надо разместить объявление на Федресурсе о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом
Усольцев Виктор Николаевич
Да, МАУ необходимо уведомить ООО о намерении подать заявление о банкротстве.
Одна ОО , с которой заключен трудовой договор, подала намерение должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве, основным кредитором который является дочка. У дочки статус « в отношении юридического лица в деле о несостоятельности (банкротстве) введено наблюдение» с 16 октября 2025 г.
Ранее зп задерживали на 1-2 дня. Сейчас 10 числа должны были выплатить зп ( в расчетном листке нет указания о долге компании передо мной) но по итогу 13 числа компания подала в суд заявление на рассмотрение о банкротстве. У меня есть неотгуленые отпуска + невыплата по зп. И если я верно понимаю компания должна еще выплатить выходное пособие Правильно ли я понимаю что стоит уже сейчас бить тревогу и обращаться. В гит? И какие документы при этом нужны? Верно я понимаю что если компания начнет процедуру банкротства там уже дальше или заявлено будет рассматривать арбитражный управляющий? Вообще руководство на словах обещало нас перевести в другие ОО но эти обещания не несут юридической силы.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Зарплату, отпускные и выходное пособие фирма обязана выдать в день расчёта (ТК РФ ст. 136, 140, 178). Нет выплат → сейчас же жалоба в ГИТ и заявление в суд о взыскании. После введения банкротства деньги можно получить только через реестр требований (127-ФЗ ст. 134, 136).
Арахова Диана Алексеевна
Конечно, обратитесь в Государственную инспекцию труда и подготовьте необходимые документы для включения в реестр кредиторов. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше ваши шансы на получение выплаты.
В рамках процедур, регулируемых Законом о банкротстве (в частности, при реализации имущества на торгах), прием наличных денежных средств от покупателей или цессионариев арбитражным управляющим или должником запрещен. Законодательство (статьи 110, 133 ФЗ-127) обязывает использовать исключительно безналичный порядок расчетов через специальные банковские счета должника. Правильно ли эта фраза?
Прозорова Наталья Александровна
В Федеральном законе № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» прямого запрета на приём наличных арбитражным управляющим не установлено.Однако статьи 110 и 133 ФЗ 127 обязывают проводить операции с конкурсной массой через специальные банковские счета должника.
Судебная практика в большинстве случаев исходит из того, что все денежные операции в конкурсном производстве должны осуществляться через расчётный счёт, а не через кассу. Высший арбитражный суд РФ (определение от 01.10.2008 № 14435/08) подтвердил, что расчёты в конкурсном производстве проводятся через расчётный счёт должника на основании статей 133 и 134 Закона о банкротстве За расчёты через кассу минуя расчётный счёт арбитражного управляющего могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 Ст. 14.13 КоАП РФ. В отдельных случаях суды признают наличные расчёты законными, если они документально оформлены и не нарушают интересы кредиторов.
Чтобы избежать рисков, арбитражному управляющему рекомендуется проводить расчёты безналично; при необходимости наличных расчётов — тщательно их оформлять и быть готовым обосновать их необходимость в суде.
17.02.25 трудовой договор
17.06.25 судом принято у производству заявление о признании должника банкротом.
Долг по ЗП с мая 2025.
Задолженность по ЗП, компенсация за задержку ЗП, компенсация за отпуск, и полный расчет при увольнении, относятся к текущим платежам или к определенной очереди.
Заявление об увольнении отправлено должнику 04.12.25 и почтой и по имейлу, но должник игнорирует и не вносит запись в электронную трудовую книжку
Скляров Денис Андреевич
Здравствуйте!
Да, вся указанная вами задолженность (зарплата, компенсации) относится к текущим платежам. Она не включается в реестр требований кредиторов и подлежит удовлетворению в особом порядке — в приоритете, но вне процедуры банкротства.
Подавала в арбитражный суд 3 заявления о включении в реестр требований кредиторов должника, получилось 3, потому что разные правовые требования (обогащение, займы, доля) и разная очередность (доля во вторую очередь, остальные в третью). Судья вынес определение о включении в реестр только по 1 заявлению, по остальным двум нет определения и возврата тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации? Написать еще два уточенных заявления о включении в реестр требований кредиторов или ходатайство с указанием, что у должника передо мной есть еще 2 долга и их нужно включить в реестр?
Белоусова Анастасия Николаевна
Добрый день. Если подавали три заявления о включении в реестр кредиторов, а вынесли определение (решение) только по одному, озможно оставшиеся два еще не рассмотрели. Всю информацию можно уточнить в каточке дела (электронной) путем подачи заявления об ознакомлении с материалами дела в электронном виде.
Куда надо обратиться чтобы опубликовать намерение кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника?
Балезин Александр Николаевич
Погорелов Евгений Иванович
Для публикации намерения кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника, необходимо обратиться на сайт Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс). Уведомление о намерении необходимо опубликовать не менее чем за 15 календарных дней до обращения в суд.

Банкротство юридических лиц
Субсидиарная ответственность может стать общим долгом супругов: кассационная практика ФСЗСО
Юрист
18 марта 2026
Банкротство юридических лиц
Банкротное дело КПК «Донской Кредит»: введена процедура наблюдения
Юрист
14 марта 2026
Банкротство юридических лиц
"Внебанкротная" субсидиарная ответственность: новые ориентиры Верховного Суда
Юрист
6 марта 2026
Банкротство юридических лиц
Сделки на торгах по банкротству
Юрист
5 февраля 2026
Банкротство юридических лиц
Банкротство КПК «Донской кредит». Информация для кредиторов
Адвокат
27 января 2026
Банкротство юридических лиц
Контрагент обанкротился? Как взыскать долги с его руководителей и владельцев
Юрист
6 января 2026
Банкротство юридических лиц
Верховный Суд обобщил банкротную практику
Адвокат
22 декабря 2025