Можно ли расписаться дистанционно?

Я нахожусь на сво, хочу расписаться со своей девушкой, в отпуск не отпускают. Могу ли я это сделать дистанционно? Или подскажите как это сделать быстрее и без приезда желательно

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Полностью “по телефону” расписаться нельзя: нужна подпись и проверка личности. Но можно быстрее: подайте заявление в ЗАГС через Госуслуги, а в вашей части попросите командира и нотариуса/должностное лицо заверить вашу подпись на заявлении. Иногда ЗАГС может приехать и зарегистрировать брак в воинскую часть/госпиталь — уточняйте в ближайшем ЗАГСе. Если есть особые причины, регистрацию делают в сокращённый срок.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день. Да, зарегистрировать брак можно без приезда. Обычно это делается через нотариально удостоверенное заявление от военнослужащего или через ЗАГС по месту службы. Есть несколько вариантов оформления, и важно правильно подготовить документы, чтобы ЗАГС не отказал. Я могу подготовить для вас заявление для регистрации брака без личного присутствия и объяснить порядок оформления через нотариуса или командование части.
Я практикующий юрист с 6-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.