Как получить выплаты?ЧВК выплатили только 500т за ампутацию.?

Был добровольцем ЧВК Вагнер после ранения ампутировали ногу, ЧВК выплатили только 500т. ,

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Это очень тяжелая ситуация, и, к сожалению, статус добровольца ЧВК "Вагнер" значительно усложняет процесс получения выплат по сравнению с кадровыми военнослужащими или мобилизованными.

Вот что можно сделать, и какие есть ограничения:

1. Какие выплаты обычно положены при ранении и инвалидности?

Для военнослужащих ВС РФ, мобилизованных и контрактников предусмотрены следующие основные выплаты при ранении/ампутации и установлении инвалидности:

• Президентская выплата: 3 млн рублей за ранение (по Указу № 98).
• Единовременное пособие: ~3, 2 млн рублей при установлении инвалидности I группы (по ФЗ № 306).
• Страховая выплата: ~2, 3 млн рублей при установлении инвалидности I группы (по ФЗ № 52, выплачивает СОГАЗ).
• Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): При установлении инвалидности I группы (по ФЗ № 306).
• Региональные выплаты: В некоторых регионах есть дополнительные выплаты (например, в Москве, Санкт-Петербурге).

Проблема: Большинство из этих выплат формально распространяются только на военнослужащих Вооруженных Сил РФ и приравненных к ним лиц (мобилизованные, добровольцы из формирований, созданных Минобороны). Статус ЧВК "Вагнер" с точки зрения российского законодательства о военных выплатах был неопределенным, а сейчас и вовсе отсутствует.

2. Что могла быть за выплата в 500 тыс. Рублей от ЧВК?

Вероятно, это была внутренняя выплата от самой ЧВК "Вагнер" по условиям их контракта. Эти условия были очень индивидуальны и не регулировались государственными законами РФ о военных выплатах.

3. Что можно попробовать сделать сейчас?

Ваша основная задача — доказать свой статус участника СВО, который имеет право на государственные гарантии.

Получение статуса Ветерана боевых действий (ВБД) и удостоверения:
• Почему это важно: Удостоверение ВБД — это официальное признание государством вашего участия в боевых действиях. Оно дает право на определенные льготы, но НЕ ГАРАНТИРУЕТ получение президентских, страховых и единовременных пособий, предназначенных для военнослужащих МО РФ.
• Как получить: Обратиться в Департамент (Управление) социального развития (соцзащиты) своего региона или в военкомат. Вам понадобятся документы, подтверждающие участие в боевых действиях (контракт с ЧВК, справки о ранении, о пребывании в зоне СВО).

Добиться получения государственных выплат через суд (сложно, но возможно):
Некоторые участники ЧВК "Вагнер" через суд пытаются доказать свое право на выплаты, приравнивая себя к военнослужащим МО РФ.
• Аргументация:
• Фактическое участие в СВО: Выполнял задачи, аналогичные задачам военнослужащих МО РФ.
• Получение ранения в ходе СВО: Подтверждается медицинскими документами (справка о ранении, история болезни, заключение ВВК).
• Указ Президента № 622 от 2022 года: Об увековечении памяти погибших (может косвенно указывать на статус).
• Что потребуется для суда:

• Документы, подтверждающие ранение: Справка из госпиталя, медицинские выписки, заключение ВВК, подтверждающее ампутацию и причинно-следственную связь с ранением.
• Документы, подтверждающие службу в ЧВК "Вагнер": Контракт, жетон (если есть), любые справки от ЧВК (если сохранились), свидетельства других бойцов.
• Документы об инвалидности: Заключение МСЭК об установлении группы инвалидности и степени утраты трудоспособности.

Обращение в Фонд "Защитники Отечества":

• Этот фонд создан для всесторонней помощи ветеранам СВО и членам их семей.
• Что они могут сделать: Оказать социальную поддержку, помочь с реабилитацией, протезированием, обучением, трудоустройством, а также предоставить юридическую помощь в вопросах получения выплат и льгот.
• Важно: У Фонда есть задача добиваться для всех участников СВО одинакового уровня поддержки, поэтому они могут помочь в инициировании судебного процесса или обращении в государственные органы.

Военная прокуратура:

Стоит подать обращение. Прокуратура может провести проверку и, возможно, выявить основания для помощи

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Не понятно о каких выплатах идет речь

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.