Обвинение в запрещённых веществах?

На человека завели дело по обвинение в незаконном обороте запрещённых веществ. Был обыск в доме, но правоохранительные органы не нашли того, что хотели в больших объёмах. Потому что он не хранит, не занимается сбытом этого. Нашли только две веточки конопли, очень редко курит. Ему правоохранители подсовывали бумаги на подпись и сами печатали то, что хотели. Как разобраться в этой ситуации?

Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Для привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков необходимо установить два ключевых элемента: вид вещества (что это именно наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог) и его вес (размер). В вашем случае изъятие двух веточек конопли требует проведения экспертизы, которая определит, содержат ли они наркотические вещества и в каком количестве. От результатов экспертизы зависит квалификация. Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена ст. 228 УК РФ. Для привлечения по этой статье необходимо, чтобы количество вещества составляло значительный, крупный или особо крупный размер. Критерии размеров утверждены Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 (с изменениями на 11 июня 2025 года). Для растений, содержащих наркотические вещества, также установлены отдельные размеры. Если вес вещества не достигает значительного размера, деяние может квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 6.8 КоАП РФ — незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей.

До получения заключения эксперта обвинение в уголовном преступлении выдвинуть нельзя. Следственные органы могут возбудить уголовное дело «по факту» обнаружения вещества, задержать лицо на срок до 48 часов и провести неотложные следственные действия, но окончательная квалификация возможна только после экспертизы.

Суды часто скептически относятся к заявлениям о принудительном подписании документов, особенно если в объяснении есть запись о том, что лицо ознакомлено с текстом и соглашается с ним.

В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.