Могут ли меня поставить в центр занятости на социальную выплату по просроченному паспорту через гос услуги?
Нет, только по действительному документу, удостоверяющему личность.
Виктория Викторовна, спасибо за ваш ответ!
Доброе утро, скажите пожалуйста, мне арестовали карту сбербанка на которую я получаю социальную выплату на ребёнка от 8 до 17 лет, могут ли приставы взыскивать посибие на ребёнка в счёт погашения долга? Спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не могут, но они об этом не знают, деньги обезличены.
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день нет не могут списывать с соц. Карты денежные средства это нарушения ФЗ 229 пристава можно за это наказать. Если нужна более подробная консультация звоните
Добрый день. Я студентка, учусь на очной форме. Получаю пенсию и социальные выплаты по потере кормильца. Подскажите, пожалуйста, если устроиться работать по трудовому договору или как самозанятая, то снимут ли выплаты? При этом я продолжу учиться на очной форме. Как можно устроиться официально чтобы сохранить пенсию и социальную выплату?Спасибо:)
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер - только как самозанятая, но основное условие - продолжать обучение очно.
Красильникова Армине Владимировна
Если оформите самозанятость, путем регистрации в налоговой, то лишитесь пенсии по потере кормильца.
Если пенсионер ,в период получения минимальной пенсии и соц.надбавки к ней,работал в другой стране,может ли пенсионный фонд потребовать вернуть соц.надбавку за период работы?
Усольцев Виктор Николаевич
Да, пенсионный фонд может потребовать вернуть социальную надбавку, если пенсионер работал в другой стране и получал за это вознаграждение. Причина заключается в том, что социальная надбавка предназначена для поддержания уровня доходов пенсионеров, которые не работают и нуждаются в дополнительной поддержке. Если пенсионер работает и получает доход, он теряет право на такую надбавку.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, Вы не законо получали соц.доплату.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте. Если пенсионер работал за границей и получал социальные выплаты, пенсионный фонд может провести проверку и запросить возврат социальных надбавок, если установит, что эти выплаты были начислены неправомерно. Однако, все зависит от конкретных обстоятельств. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте! Если пенсионер получает минимальную пенсию и социальную надбавку, и в период получения этих выплат работает за границей, пенсионный фонд может потребовать вернуть надбавку. Это связано с тем, что доходы за границей могут повлиять на право на получение социальных выплат. Рекомендуется обратиться в пенсионный фонд для уточнения деталей. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте,14 сентября я подала через госуслуги заявление в Центр занятости ЖД района г.Орел на оказание услуги по устройству на работу. 16 меня приняли "живьем",дали направление на 2 вакансии,я ушла и должна была явиться 23,я явилась на прием,меня принял специалист Савосичева,я протягиваю ей свои направления,одно из них было подписано и поставлена печать и разьяснение было написано,что магазин не нуждается в работниках,вакансия закрыта.Все было,кроме того,что ок не написала число,ну всякое бывает...А я по мнению Савосичевой должна была проверить все направления,хотя мне,при постановке на учет ничего такого не говорили...В итоге я оказалась виноватой.Даже то,что я связывалась с директором по телефону 21 сентября 2022г. о встрече,на Савосичеву не повлияло,я предложила ей связаться с работодателем по телефону и проверить...Но мои просьбы были проигнорированы,выплата пособия заблокирована до 6!!!!октября.И дала мне вакансии опять в разных районах города,до них я могу добраться на маршрутке и не на одной,это деньги.На вопрос на чем мне добираться сначала в один конец города,потом в другой без денег она мне не ответила,я задала еще раз этот вопрос,она проигнорировала по-новой.Я еще имею право на отказ 2 раза,нет,не дала отказаться,лишила пособия и все.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вопрос в чем? Про дату? Про лишения пособия и как с этим быть? То что нет денег на проезд? Или то что не в вашем районе дали направления?
Здравствуйте. Возникла проблема с предоставлением услуги Единое пособие на детей и беременных женщин. При подсчете доходов, учитываемых для расчета пособия, Фонд пенсионного и социального страхования ошибочно учло денежные средства поступившие в рамках социального контракта от Центра занятости для развития и поддержки предпринимательства. Сумма денежных средств составила 100 000,00 рублей. В результате этого выплата оказалась занижена. Вместо 50% от прожиточного минимума в регионе, должна быть выплата 75%. Правомерно ли фонд включил сумму в совокупный годовой доход? Относится ли эта сумма к подп з) п 37 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 ? Если кратко суть договора - Центр занятости предоставляет безработным гражданам, желающим открыть бизнес, сумму 100 000,00 рублей на приобретение оборудования, материалов, на развитие бизнеса. Т.е. это целевое финансирование. Можно ли это считать выплатой по социальному контракту?
Бронштейн Александр Михайлович
Это и есть выплата по соц контракту. Однако по моему мнению она не входит в перечень доходов, учитываемых при выплате пособия
Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам если уволена была по ликвидации предприятия и встала на учёт в центр занятости населения?
Ликвидация была в мае беременность наступила в июле
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Беременным, родившим или усыновившим младенца до 3 месяцев женщинам, которые были уволены в связи с ликвидацией организации, пособие по беременности и родам выплачивает Пенсионный фонд (ПФР).Рассчитывать на него могут женщины, которые встали на учёт в службе занятости в течение 12 месяцев со дня увольнения.
Хастян Степан Сергеевич
Безработная женщина имеет право на пособие по беременности и родам в двух случаях:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне положена выплата за третий месяц ( уволена по сокращению) от работодателя. На биржу труда встала в течении 14 дней после сокращения. С центра занятости пришло уведомление о том ,что для сохранения за мной среднемесячного заработка я должна предоставить в центр занятости документы ,подтверждающие наличие у меня исключительных случаев . Какие документы и о каких случаях идёт речь ,мне не понятно. Насколько правомерно такое требование с ЦЗН?
Лагодич Евгений Владимирович
Дак Вам может в ЦЗН спросить что им конкретно от Вас нужно...
Байдак Зоя Михайловна
Я думаю это трудовая книжка в которой отсутсвует запись о трудоустройстве.
Собанин Виктор Викторович
В трудовую инспекцию обратитесь
Добрый день! смогу ли я оформить пособие по безработице только через интернет? не посещая лично центр занятости населения ( у меня перелом шейки бедра левой ноги! справка из больницы есть! ) центр занятости населения говорит что личное посещение обязательно!
Довган Юрий Богданович
Всю процедуру можно пройти дистанционно через Госуслуги, и вам не понадобится посещать Центр занятости. Чтобы встать на биржу труда через Госуслуги, следуйте следующим шагам:
После постановки на учет вы будете получать предложения о работе и должны будете проходить собеседования. Если вы не откликнетесь на предложения, пособие может быть отменено.
Огневский Никита Владимирович
Встать на биржу труда можно через «Госуслуги» и сервис «Работа в России». Там же можно подобрать себе вакансии с переездом в другой регион — в этом также окажет содействие Центр занятости.
Как получить вторую выплату по сокращению если на третью не претендую т.к не хочу вставать на учёт в центр занятости.
Парасоцкий Роман Иванович
Добрый день.
Для получения второй выплаты по сокращению, не претендуя на третью, обратитесь в центр занятости. Они объяснят порядок получения выплаты без постановки на учёт. Возможно, понадобится заявление об отказе от постановки на учёт.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Елисеенков Денис Викторович
Никита, добрый день!
Вам необходимо обратиться к Вашему бывшему работодателю в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения с заявлением о выплате выходного пособия за второй месяц поиска работы и оригиналом трудовой книжки с закрытой записью об увольнении.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Она априори, не положена, если только в центре занятости не смогли Вам найти работу.
Втечении какого времени после увольнения нужно встать в центр занятости,чтобы получать максимальное пособие?
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! После увольнения вам необходимо встать на учет в центре занятости в течение 30 дней, чтобы получить максимальное пособие по безработице. Если вы пропустите этот срок, размер пособия может быть снижен. Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день! Для получения максимального пособия по безработице в России вам необходимо встать на учет в центр занятости в течение 14 календарных дней после увольнения. Это поможет избежать уменьшения пособия, так как учитывается период, в который вы искали работу.Если у вас остались вопросы - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Как с заболеванием аллергическая астма досрочно выйти на пенсию? Предпенсионный возраст, уволилась, хочу встать в центр занятости? Может ли центр занятости с этим заболеванием досрочно отправить на пенсию?
Бударагин Александр Александрович
Согласно законодательству Российской Федерации, возможно выйти на досрочную пенсию, если у вас есть медицинские документы, подтверждающие наличие бронхиальной астмы средней тяжести, и вы достигли необходимого возраста и стажа работы. Для подтверждения диагноза необходимо предоставить медицинскую справку от учреждения здравоохранения.
Усольцев Виктор Николаевич
Если комиссия признает вас инвалидом, вам присваивается соответствующая группа инвалидности (I, II или III). Наличие инвалидности дает право на получение пенсии по инвалидности.
Богданова Татьяна Михайловна
Центр занятости отправляет на пенсию досрочно, если вас уволили по сокращению или по ликвидации предприятия.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, центр занятости не уполномочен на это. А вот, если вы предпенсионер, то по этому основанию может направить в СФР документы для оформления пенсии.
Матери на гос услуги пришла такая справка. Подскажите, пожалуйста, какую сумму она будет получать каждый месяц.
Мартиросян Марина Геннадьевна
Тарасов Владимир Сергеевич
Суммарный размер страховой пенсии и фиксированных выплат к страховой пенсии - 16882 р. 11 коп.
Рябова Ирина Александровна
Это и есть назначенный размер пенсии. А почему вы сомневаетесь? Или есть ещё какие-нибудь обстоятельства, влияющие на размер?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для проверки рассвета пенсии, учёта всего стажа, льготных период если таковые были нужно знакомиться с пенсионным делом.
Здравствуйте,подавала заявление на пособие с 7-16 ,подавала онлайн через гос услуги через телефон ,мне одобрили и я целый год получала пособие ,потом приходит письмо от пенсионного фонда что якобы я ошиблась в заявлении в дате рождения мужа и поэтому доходы его они не посмотрели и сейчас спустя время одумались перепроверили и говорят верните деньги за пособия вы их получали не верно ,доход превышен .сейчас суд будет 25 числа .что подскажите по данной ситуации,заранее спасибо большое!
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
Если суд уже назначен, важно подготовить аргументы в свою защиту. В вашем случае ошибка в дате рождения мужа могла привести к тому, что система автоматически не учла его доход, но ответственность за проверку данных лежит на Пенсионном фонде.
Что можно сделать:
1. На суде укажите, что вы подали заявление в добросовестном заблуждении, без намерения ввести в заблуждение государственные органы. Ошибка могла произойти из-за технических особенностей подачи заявления через Госуслуги.
2. Подчеркните, что вины в умышленном искажении данных у вас нет, а ошибки должны выявляться на этапе проверки, а не спустя год.
3. Проверьте законодательство: часто в подобных случаях суд может признать невозможность взыскания средств, если ошибка была не умышленной и допущена при проверке со стороны ведомства.
4. В крайнем случае, если суд примет решение в пользу Пенсионного фонда, можно попросить рассрочку возврата средств, если сумма значительная.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальных выплатах, чтобы подготовить грамотную позицию для суда.
Здравствуйте. Пришло смс с сфр о том что наложено взыскание на пенсию. Обратился в этот же день к приставу через гос услуги о сохранении прожиточного минимума, пришёл отказ в подтверждении полномочий. Следом я подал новое заявление и его удовлетворили. Но деньги с пенсии все равно сфр удержали. Вопрос как теперь вернуть деньги которые удержали? Отправлял им заявление на возврат излишне удержаной суммы на что от них поступил ответ что документы о сохранении прожиточного минимума они направили в пенсионный фонд. И как долго идут документы от приставов до пенсионного фонда о сохранении прожиточного минимума?
Фикачев Игорь Владимирович
Возможно вы не так сформировали заявление. Также нужно понять основания взыскания. Возможно списать долго полностью.
Пушкарев Яков Васильевич
В вашей ситуации есть несколько путей решения:
1. По поводу излишне удержанных средств:
* Напишите заявление в Социальный фонд о возврате излишне удержанных средств
* Приложите копию решения пристава о сохранении прожиточного минимума
* Укажите реквизиты для возврата
2. Сроки обработки документов:
* Передача документов от приставов в ПФР обычно занимает 3-5 рабочих дней
* Рассмотрение заявления в ПФР - до 30 дней
* Возврат средств может занять до 10 дней после принятия решения
3. Ваши действия:
* Направьте жалобу на действия СФР в вышестоящее подразделение
* Сделайте запрос о статусе рассмотрения вашего заявления
* При отсутствии ответа в течение 30 дней обратитесь в суд
4. Дополнительные меры:
* Сохраняйте все платежные документы
* Фиксируйте все обращения и ответы
* При необходимости запросите справку о размере прожиточного минимума
5. Правовая основа:
* С 1 января 2024 года СФР обязан сохранять прожиточный минимум при удержаниях
* При нарушении этого правила вы имеете право на возврат излишне взысканных средств
6. Порядок возврата:
* Напишите заявление в свободной форме
* Укажите сумму к возврату
* Приложите подтверждающие документы
* Отправьте заказным письмом с уведомлением
Если после всех действий деньги не будут возвращены, вы можете:
1. Обратиться в прокуратуру
2. Подать иск в суд о возврате излишне взысканных средств
3. Запросить компенсацию за неправомерные действия
Сохраняйте все документы и фиксируйте все обращения для возможного судебного разбирательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Право на сохранение ПМ у вас есть. Вы вправе самостоятельно направить заявление о сохранении ПМ в сфр. Излишне уплаченные деньги вам не вернут, они пойдут в счёт оплаты долга по исполнительному производству. Как таковых излишне уплаченных нет, они возникают когда средства списываются, а долг уже погашен полностью. Также вы вправе обжаловать, отменять судебный акт, на основе которого начались взыскания.
При регистрации брака будут ли имущество и доход суммироваться и не откажут ли в выплатах на детей?
Получаю выплаты на детей от 8 до 16 лет и от 3 до 7 лет (двое детей)
Добрый день! Получаю выплаты на детей от 8 до 16 лет и от 3 до 7 лет (двое детей). Имущество - дом 110 м2, участок земли 1200 м2, доля в квартире (20м2) и автомобиль 2002 года выпуска. Официальный заработок 12000,00. Брак не оформлен. У сожителя в имуществе земельный участок 1600 м2 и дом 40 м2. Официальный заработок 15000,00. При регистрации брака будут ли имущество и доход суммироваться и не откажут ли в выплатах на детей. Спасибо!
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день суммироваться будут