Покупаю квартиру по дарственной, оформленной в 2014 году. Что необходимо проверить в тексте договора дарения, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей. Спасибо
Сопровождение сделки с недвижимостью - непростой вопрос, так как имеется множество факторов. Нужно проверить несколько аспектов:
- находится или находилась ранее квартира в общей собственности в 2014 г. В данной ситуации нужно нотариальное согласие супруга (бывшего супруга).
- желательно, чтобы продавец взял справки из НД и ПНД о том, что в настоящее время он там не состоит на учёте.
- квартира не должна быть обременена арендой, залогом и т.д.
- В договоре должны быть указаны все существенные условия.
Сопровождение сделки с недвижимостью - непростой вопрос, так как имеется множество факторов. Нужно проверить несколько факторов:
Проверка проходит минимум как по 20 документам, некоторые из них имеют специфику в формулировках, которые нужно связать с различными законодательными актами. Сможете все растолковать и понять, включая последствий, если даже с договором возникли трудности? Бесплатные консультации в части юридической "чистоты сделки" - общие, которые не помогут вам в сложных, спорных случаях.
И кстати сайт ФССП, где можно посмотреть долги, никак не является истинной в последней инстанции и достоверным источником информации
Здравствуйте. По дарственной квартиру не покупают. Вы покупателе по договору купли-продажи, у собстенника, который получил её в дар по договору.
Неприятности могут быть заложены не толькоив договоре дарения.
Юридическая проверка квартиры проводится на основании ряда документов, а не по отдельным документам.
Если нужна подробная консультация, проверка и составление документов, обращайтесь
здравствуйте
1.Проверяется сам продавец (судимость, задолженности, банкротство и пр.)
2.Проверяется договор на существенные условия (предмет, цена, все что указано в гражданском кодексе и др. нормативных актах)
3. Проверяется выписка ИЗ ЕГРН и др. правоустанавливающий документы.
4. Нужно понимать, что, если дарение не между родственниками, то дар облагается налогом 13%.
Здравствуйте. В первую очередь нужно проверить не предусмотрено ли там право дарителя на пожизненное проживание в квартире. А лучше всего перед тем как покупать - показать копию договора дарения юристу.
нет ли каких-либо обременений, зарегистрированных лиц особенно несовершеннолетних.