Как уйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине и получать пособие? Если не официальный брак, а супруга нигде не работает, но получает единое пособие
Здравствуйте. Для получения отпуска по уходу не имеет значение регистрация брака, важен сам факт ухода за ребенком. Для получения отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка нужно подать заявление на предоставление отпуска работодателю с приложением свидетельства о рождении ребенка. Работодатель может запросить справку на мать, что она не находится в аналогичном отпуске. И здесь могут возникнуть сложности, если она нигде не работает.
Екатерина Леонидовна, могли уточнить некоторые моменты: в чем сложность? Если она до родов и после нигде не работала, но получается единое пособие на ребёнка от фсс
Здравствуйте. Сложность в том, что два человека не могут находится в отпуске по уходу за ребенком. А так как мама ребенка нигде не работает, то отец ребенка не сможет предоставить справку о том, что мама не находится в таком отпуске.
Екатерина Леонидовна, спасибо за ваш ответ!
Подайте соответствующие заявление и приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Главное чтоб вы там были указаны в графе отец.