Законно ли переводить деньги на криптокошелек?

Я являюсь гражданином Российской Федерации. Хочу оплатить доступ к образовательному онлайн-сервису.

Продавец принимает оплату в криптовалюте USDT (сеть TRC-20). Для оплаты мне предлагают перевести USDT со своего криптокошелька на указанный криптоадрес (QR-код), принадлежащий продавцу.

У меня есть несколько вопросов:

Может ли такой перевод криптовалюты считаться нарушением законодательства РФ, учитывая ограничения на оборот иностранных цифровых финансовых активов?

Может ли перевод USDT на неизвестный криптокошелёк быть квалифицирован как финансирование нежелательной, экстремистской или террористической организации, если мне неизвестен владелец кошелька?

Есть ли риски уголовной или административной ответственности для физического лица в случае такого перевода, если цель платежа — оплата образовательного сервиса?

Прошу разъяснить правовые риски для физического лица — гражданина РФ — при совершении такого платежа.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Нарушение валютного законодательства

оплачивайте через банк по реквизитам расчетного счета образовательного онлайн-сервиса

Налоговая начала запрашивать у криптообменников договоры купли-продажи и адреса кошельков, с которых уходит крипта.Так ведомство хочет привлечь к ответственности тех, кто расплачивается криптой за покупки и владеет криптообменниками, за нарушение валютного контроля и незаконную банковскую деятельность.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, платить USDT за сервис — зона риска: в РФ криптовалюта не считается «деньгами», и оплату ею могут признать нарушением правил расчётов. Уголовная статья появится только если получатель связан с терроризмом/экстремизмом или вы сознательно переводите туда. Но если кошелёк неизвестный, риск есть (ещё и мошенники). Безопаснее платить картой/по счёту и требовать договор/реквизиты продавца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе