Ситуация: Родственница должна мне около 8,5 млн руб. (6,45 млн основной долг + проценты) по договору купли-продажи недвижимости (она продала мою долю, деньги не отдала). Есть договор, выписки ЕГРН, переписка с признанием долга, и самое важное — у неё была моя доверенность.
Вопрос 1 (по стратегии): Мой юрист, даже не попытавшись проверить наличие у должницы денег на счетах (не было сделано запросов в ФНС/банки), сразу предлагает забрать у неё 2/3 доли в квартире в счёт долга. Насколько такая стратегия оправдана? Не является ли это признаком непрофессионализма? Ведь у должницы есть официальный доход и, предположительно, деньги на счетах.
Вопрос 2 (по срокам): Если я соглашусь на этот "квартирный" вариант, сколько РЕАЛЬНО это займёт времени, с учётом того, что на квартире есть долги по ЖКХ и мелкие аресты? И есть ли риск, что я вообще ничего не получу?
Вопрос 3 (по критике юриста): На мои сомнения юрист ответила: "ты бы свои вопросы себе задавала, когда договор купли-продажи подписала без денег". Является ли такое заявление от юриста этичным и профессиональным? Не перекладывает ли она свою ответственность за выбор стратегии на клиента?
Вопрос 4 (общий): Стоит ли продолжать работать с таким юристом? Или лучше разорвать договор и найти нового, который сначала проверит счета, а потом уже будет предлагать варианты?
Здравствуйте.
Вам следует учитывать следующее:
- Ни один юрист/адвокат не в состоянии получить сведения о наличии счетов и сумме средств на них в банках у третьих лиц. Существует понятие банковской тайны, и такие сведения могут быть предоставлены суду.
2. Рассуждать о вариантах стратегий защиты Ваших прав непрофессионально, не зная всех обстоятельств в деталях.
В общих чертах:
Если в соответствии с процессуальным законодательством, законодательством об исполнительном производстве, банкротным законодательством допустимо обратить взыскание на 2/3 доли -то это предпочтительный вариант (синица в руках), нежели пытаться искать деньги, которых в принципе может уже не быть и никогда не появиться. Вам нужно хоть, что-то, а не бумага с каким угодно решением суда. Исходить следует из конкретики.
Впрочем во исполнение решения суда о взыскании денег в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено и на имеющееся у должника имущество, не защищенное исполнительским иммунитетом, реализовано, а деньги выплачены взыскателю во исполнение решения суда о взыскании денег.
3. Обсуждать личные и деловые качества юриста, исходя только из того, что Вы им недовольны - неэтично и непрофессионально.
4. Между заказчиком и исполнителем должно существовать взаимное и хотя бы базовое доверие. Если его нет, то ни к чему такое сотрудничество, в основном, не приводит.
5. Самостоятельно не разбираясь вправе, избавьте себя от советов и указаний специалистам, к которым Вы уже обратились - это не этично хотя бы с позиции общечеловеческой морали, не говоря уже о законе. Консультироваться, интересоваться ходом дела и нюансами, просить объяснять, почему так, а не иначе -имеете полное право, и это даже необходимо делать. Чтобы не быть обманутой, можете параллельно консультироваться еще с кем-либо.
Здравствуйте, Ирина! Взаимоотношения между судебным представителем и клиентом должны строиться на взаимном уважении и доверии. Как адвокат, я могу рассказать, как обычно выстраивается работа с клиентами-
на основании Кодекса профессиональной этики адвоката. Отмечу, что мой ответ носит общий характер и не содержит оценки правомерности действий Вашего представителя. 1. Ваш представитель не сможет самостоятельно проверить наличие денежных средств на счетах ответчика, так как эта информация относится к банковской тайне. Банк не предоставит такие сведения частному лицу или юристу по доверенности. Получить эти данные возможно только по официальному запросу суда, нотариуса или правоохранительных органов в рамках соответствующего производства. 2. Оценить правильность выбранной стратегии возможно только после тщательного изучения всех материалов дела. Без подробного ознакомления с документами невозможно дать объективную оценку действиям представителя. 3. Взаимодействие между представителем и клиентом должно строиться на уважительном и конструктивном диалоге. Недопустимо использование некорректного тона или формулировок в общении с клиентом. Если у Вас возникли сомнения относительно действий Вашего представителя, рекомендую обсудить ситуацию напрямую с ним или обратиться за консультацией к другому специалисту для получения независимой оценки.
Каким образом зафиксирован долг, кроме как в переписке? У юриста нет полномочия запрашивать сведения о наличии ден средств на счетах. Если родственница продала имущество, но не возвращает деньги, то Вам необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве. Либо если Вас устраивает вариант, предложенный родственницей, сделать выбор. Юрист не несет ответственности за Ваши действия и и Ваши выборы, он только может Вам показать где ошибка и где можно себя обезопасить. К сожалению вы сделали выбор и отписали право на квартиру без денег. Теперь необходимо решать вопросы с родственницей