Наследственное дело?

3 доли в квартире и она на аресте. Сын оплатил долг умершего отца. Но удерживает арест долг другого дольщика. Могут ли снять арест 1/3 доли отца что бы завершить наслед дело и про прописаться.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Снять арест с доли в квартире можно, если погасить долг перед приставами. После закрытия задолженности приставы обязаны остановить исполнительное производство и снять арест.
Также можно попробовать заключить мировое соглашение со взыскателем и попросить отсрочку или рассрочку долга. Возможно, удастся договориться о новом графике платежей.
Если арест был наложен неправомерно, можно обжаловать это решение в суде. Для этого нужно составить исковое заявление и собрать доказательства правоты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если долг у другого дольщика, арест должен быть только на его доле, а не на доле умершего. Чтобы снять арест с 1/3 отца, подайте приставу заявление о частичном снятии ареста и исправлении записи в Росреестре, приложите документы о смерти и что долг отца погашен. Если пристав откажет — можно обжаловать в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Снять арест с 1/3 доли, если долг, по которому был наложен арест на эту долю, полностью погашен, возможно, но если арест наложен по долгам другого сособственника, то арест будет снят только после погашения соответствующего долга либо по решению суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.