Бездействие судебного пристава-исполнителя?

Добрый день. 25.12.2025 г. в ОСП по СЗАО г. Москвы было возбуждено исполнительное производство, на основании исполнительного листа от 19.12.2025 г., и вступившего в законную силу, заверенной судом копии обвинительного приговора осужденного.
27.01.2026 г. осужденный должник поставлен на учет в филиале ФКУ УИИ ГУФСИН России по г. Москве, для отбывания наказания, в виде ограничения свободы, сроком на 1 год.

27.01.2026 г. Я записался на прием к судебному приставу, она мне предоставила сводку, сообщила что у должника нет денег на счетах в банках, нет сведений о его месте работы, нет движимого имущества (машина и др.), есть только одна квартира в регионе РФ.

05.02.2026 г. Назначен ответственным другой судебный пристав-исполнитель, о чем меня не уведомили.
05.02.2026 г. в ОСП по СЗАО г. Москвы я подал заявление об исполнительном розыске должника наложении ареста на недвижимое имущество должника, без реализации имущества и временного ограничения на выезд из РФ.

26.02.2026 г. в ОСП по СЗАО г. судебный пристав-исполнитель вручила мне постановление об отказе в исполнительном розыске должника, постановление об отказе в наложении ареста на недвижимое имущество должника, без реализации имущества и постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, в котором указан адрес работодателя должника.

Я также просил пристава отправить запрос в филиал УИИ на основании Соглашения № 0001/43/01-81180 от 25.11.2015 г. «О взаимодействии ФССП и ФСИН», показал распечатку соглашения, но она сообщила, что нет такого соглашения и отказалась.

02.03.2026 г. на основании письменного поручения судебного пристава-исполнителя и постановления об обращении взыскания на заработную плату должника я лично обратился к работодателю должника, где ведущий бухгалтер сообщила, что должник уволился 18.02.2025 г., на основании Приказа № 286, постановление оставлено без исполнения и выдала мне справку с подписью и печатью.

Осужденный должник больше 2 месяцев (нарушение ст. 36, ФЗ № 229 от 02.10.2007) не выплачивает задолженность в размере более 100 000 рублей, намеренно скрывается от исполнительного производства сообщив в объяснении заведомо ложные сведения о месте работы и месте проживания, к судебному приставу не явился.
Со слов осужденного должника в уголовном суде, он работает и проживает в г. Москве, арендует квартиру, но данный факт не был изучен судебным приставом-исполнителем, наймодатель (арендодатель) не был опрошен, запросов в филиал УИИ ФСИН не было.

В соответствии с ч. 2, п. 2.1.1, Соглашения № 0001/43/01-81180 от 25.11.2015 г. «О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний» структурные подразделения территориальных органов ФССП России:
запрашивают в уголовно исполнительных инспекциях информацию о месте работы и жительства осужденного должника, сообщают о наличии у него непогашенной задолженности по исполнительным документам;
в случае неисполнения осужденными должниками обязанности по возмещению по возмещению вреда, причиненного преступлением, в размере, определенным решением суда, незамедлительно направляют в уголовно исполнительную инспекцию предложение о постановке перед судом вопроса о продлении испытательного срока и (или) о возложении на него дополнительных обязанностей, в том числе по трудоустройству, с представлением материалов, подтверждающих факты уклонения осужденного должника от исполнения данной обязанности.

Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя делать запрос в филиал УИИ ФСИН, где осужденный должник поставлен на учет, в тексте Соглашения № 0001/43/01-81180 от 25.11.2015 г. (копия в приложении) нет пунктов касающихся осужденных должников, которым назначено наказание именно в виде ограничение свободы (ст. 53 УК РФ), применима ли ч. 2, п. 2.1.1 и документ в целом к описанной ситуации бездействия пристава?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ судебного пристава-исполнителя делать запрос в филиал УИИ ФСИН неправомерен, поскольку положения ч. 2, П. 2.1.1 Соглашения № 0001/43/01-81180 от 25.11.2015 г. Распространяются на всех осужденных должников, в том числе отбывающих наказание в виде ограничения свободы, и предусматривают обязанность ФССП запрашивать сведения о месте работы и жительства таких лиц.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.