Подача искового заявления?

Направили отказ в получении единовременной выплаты по Указу 968 от 14.11.24г., исковое заявление должно быть или административное исковое заявление.
В соответствии с частью 1 статьи 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, настоящее административное исковое заявление подается в суд по месту жительства, регистрации административного истца, поскольку оспаривается решение государственного органа, затрагивающее права административного истца и законные интересы. Спор носит публично-правовой характер, так как предметом оспаривания является решение государственного органа, принятое в рамках осуществления публичных полномочий. Основанием для обращения в суд является подпункт 1 части 1 статьи 218 КАС РФ, предусматривающий возможность обжалования решений, действий (бездействия) государственных органов, затрагивающих права, свободы и законные интересы административного истца.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Административный иск в районный суд по месту жительства, госпошлина ноль, срок три месяца.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!