Выплатят ли социальную пенсию по потере кормильца за пошедший год?

Выплатят ли социальную пенсию по потере кормильца за прошедший год? Пенсия была назначена автоматически, но о смерти отца ребенка мы не были уведомлены и спустя некоторый период ее отменили так как не было обращения в спр с нашей стороны, выяснив что отец ребенка умер спустя 1,5 года, было подано заявление о возобнавлении пенсии. Фиксированную сумму 8900 выплатили за весь период, но социальную часть нет.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплата пенсии прекращается в случае смерти пенсионера, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим. Также пенсия может быть прекращена по истечении шести месяцев со дня её приостановления. Есть несколько возможных причин, почему социальная часть пенсии не была выплачена за прошедший период. Пропущен срок обращения, отсутствие документов, ошибки в оформлении. Можете обратиться в СФР для начала.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Елена

С 2024 года, пенсия по потере кормильца назначается автоматически и спр ни кого не о чем не уведомляет. Просто получается, что пенсия была назначена с момента смерти отца ребенка. То есть факт назначения пенсии есть. Так как с нашей стороны не поступало заявление куда её переводить, спустя какой то период её приостановили. После нашего обращения и перевода пенсии в другой регион по месту нахождения ребёнка, пенсионный фонд свою фиксированную часть выплатил, а касаемо социальной начали отправлять в социальный фонд, который в свою очередь отправляет в пенсионный.

Отвечает юрист

Социальная пенсия выплачивается с момента обращения, выплата за прошлый период возможна при доказательстве вины СФР в несвоевременном уведомлении.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

С 2024 года, пенсия по потере кормильца назначается автоматически и спр ни кого не о чем не уведомляет. Просто получается, что пенсия была назначена с момента смерти отца ребенка. То есть факт назначения пенсии есть. Так как с нашей стороны не поступало заявление куда её переводить, спустя какой то период её приостановили. По этой причине и не могу разобраться.