Ветеран боевых действий?

Доброго времени суток, живу в ЛНР г. Первомайск, работаю там же в ГБУЗ "ПЦГМБ " ЛНР в отделении реанимации. Мы находимся в зоне проведения боевых действий. Оказываем медицинскую помощь раненным военнослужащим. Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, при определённых условиях медицинские работники могут получить статус ветерана боевых действий. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности Федеральный закон № 5‑ФЗ «О ветеранах», удостоверение ветерана боевых действий предоставляется не только военнослужащим, но и иным лицам, которые непосредственно выполняли задачи в районах ведения боевых действий либо обеспечивали деятельность войск в условиях вооружённого конфликта по направлению государственных органов. К таким лицам могут относиться и медицинские работники государственных учреждений здравоохранения, если их деятельность осуществлялась в зоне боевых действий и была связана с оказанием медицинской помощи раненым военнослужащим в рамках выполнения задач по обеспечению обороны и безопасности.

Вместе с тем ключевое значение имеет документальное подтверждение факта выполнения обязанностей в зоне проведения боевых действий (приказы, командировки, справки уполномоченных органов, подтверждение участия учреждения в обеспечении войск и др.). При наличии таких документов вопрос о присвоении статуса ветерана боевых действий рассматривается уполномоченными органами (как правило, военными комиссариатами либо иными федеральными органами исполнительной власти). В связи с этим целесообразно обратиться с заявлением и подтверждающими документами в соответствующий военный комиссариат либо уполномоченный орган для правовой оценки оснований предоставления указанного статуса.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

✔ По российскому закону (федеральный статус ветерана боевых действий) — в теории вы можете претендовать на него если ваши боевые действия считаются участием в «специальной военной операции» или либо иным образом попадают под действие российского закона о ветеранах. Но для этого потребуется:
• получение документов, признанных российскими органами (военный билет РФ, справки о боевых задачах, награды, ранения),
• оформление через военный комиссариат РФ или МФЦ РФ,
• подтверждение участия в боевых действиях на основании законов РФ

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв