Кто должен выдать ключи от подвала где приобретена кладовка?

По дду приобрела кладовку. Дом сдали, застройщик выдал ключи от кладовки. На вопрос про ключи от подвала сказал что УК выдаст. УК говорит что ключи не даст, ищите старшего по дому, а я там и не живу, у меня только кладовка приобретена в подвальном помещении, и делайте ключи сами. Вопрос. Кто должен предоставить ключи от подвала? И что делать если застройщик и УК «футболят» друг к другу и к старшему по дому не давая контакты этого человека.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ключ для доступа к вашей кладовке обязаны обеспечить: либо застройщик при передаче, либо управляющая компания, которая управляет домом. УК не вправе говорить «делайте сами», если без ключа вы не можете пользоваться своей собственностью. Напишите в УК и застройщику письменное требование выдать ключ/организовать доступ, с входящим номером. Если откажут — жалоба в жилинспекцию и Роспотребнадзор, можно в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Ключи (или организованный доступ) обязана обеспечить управляющая компания.
Перекладывание ответственности незаконно.Если дом уже передан в управление УК — ключи обязана предоставить управляющая компания.

Если дом ещё не передан и управление у застройщика — обязан застройщик.

Но после подписания договора управления ответственность лежит на УК

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Гость
Огромное спасибо, Алексей Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Кто должен выдать ключи? Управляющая компания. Пишите претензию в УК. Напишите в двух экземплярах. Текст: «Являюсь собственником помещения (номер кладовки). В соответствии со ст. 209 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ, прошу обеспечить беспрепятственный доступ к моему имуществу и выдать ключи от входной двери в подвальное помещение в срок до (например, 3 рабочих дня)».

Гость
От всей души благодарю вас, Кирилл Игоревич, за помощь и участие!