Льготы для инвалидов 3 группы?

Какие предусмотрены льготы за электричество инвалидам 3 группы. Как оформить, и куда обращаться? Какие ещё существуют льготы для инвалидов 3 группы.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Инвалиды 3 группы имеют право на льготы по электроэнергии, которые включают:
Сниженные тарифы на электроэнергию.
Освобождение от оплаты потребленной электроэнергии до определенного уровня.
Повышенный лимит потребляемой электроэнергии для инвалидов 3 группы.
Компенсация расходов на оплату ЖКУ, включая электроэнергию.
Для получения льготы необходимо предоставить официальное подтверждение статуса инвалидности 3 группы, а также документы, подтверждающие проживание по указанному адресу и доходы. Льготы предоставляются в зависимости от региона и могут варьироваться.

Отвечает юрист
Согласно действующему российскому законодательству, в частности статье 17 Федерального закона № 181-ФЗ, инвалиды III группы имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая электроэнергию. Эта льгота предоставляется в пределах установленных региональных нормативов потребления электроэнергии.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Екатерина
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!