Добрый день! Такая ситуация: была задолженность по налогам и сборам около 16000 рублей. 19.02 числа на госуслуги приходит уведомление об оплате госпошлины в размере 2000 рублей, начинаю искать, за что и выясняется, что 07.10 октября 2025 года был вынесен судебный приказ (по налогам), по нему обязали выплатить госпошлину.
20.02.26 я отправляю по почте заявление о восстановлении срока на обжалование приказа и соответственно само обжалование, так как я понятия не имела, что был какой то суд (уведомлений ни на почту ни на госуслугах не было). 24.02 письмо дошло до суда. 02.03 мне приходит на госуслуги постановление о возбуждении исполнительного производства.
Письмо об отмене судебного приказа еще идет (в приложении почты указано, что придет завтра 04.03). Сегодня 03.03 пристав арестовывает мои счета и списывает 2000 рублей.
Думаю, что судебный приказ должны были отменить, так как долг уже оплачен
Если все же судебный приказ отменяют, я же имею право вернуть эти 2000 рублей, арестованные приставами? И как правильно это сделать?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да, если судебный приказ будет отменён, вы имеете право вернуть списанные приставами 2000 рублей. Однако для этого необходимо предпринять определённые действия, так как отмена судебного приказа не влечёт автоматического возврата средств. Дождитесь определения суда об отмене судебного приказа. Как только получите копию определения об отмене судебного приказа, немедленно направьте её в службу судебных приставов, которые вели исполнительное производство. Если деньги ещё находятся на депозитном счёте ФССП, достаточно подать заявление о возврате излишне удержанных средств. Если приставы успели перевести средства взыскателю (например, налоговому органу), потребуется подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.
После отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению, списанные 2000 рублей возвращаются через заявление приставу.