Подскажите как быть начальник заставляет делать работу производить уборку территории , уборку помещений хотя я слесарь кип также недавно сказал чистить бак для воды ему доложили что не помогаю один раз не пошел и он нашел причину за что наказать,сломалось оборудование которое я никогда не ремонтировал и сделать не смог хотят лишить премии как можно противодействовать начальству?
Противодействие начальству обычно приводит к увольнению. Формально вы правы- вас не могут заставить делать работу не в ходящую в круг ваших обязанностей. Но могут попросить помочь, о чем вы собственно пишите.
Противодействуют начальству с помощью жалоб.
А вот выплата премии не обязанность а право работодателя. При борьбе учитывайте это
Здравствуйте
Если данные виды работ не предусмотрены должностной инструкцией, то нет обязанности ее выполнять
Если вас за это депримируют, за то, что вы отказались проводить работы не входящие в перечень должностных полномочий, то пишите жалобу в прокуратуру,
Если в должностных инструкциях у вас не указана данная работа, то можете не выполнять.
Но, в кадом предприятии есть субботники. Вы можете участвовать добровольно или можете отказаться.
На счет штрафа можете написать жалобу.