Должник обратился к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении возбужденного дела о взыскании алиментов на ребёнка. К заявлению он приложил мировое соглашение между ним и взыскателем (бывшей женой) о том что взыскатель отказывается от требования о взыскании алиментов, так как взамен должник передает ей часть своего имущества. судебный пристав-исполнитель отказал должнику в удовлетворении заявления посчитав, что это нарушит права ребёнка. Правомерен ли отказ?
Здравствуйте, да, отказ приставa правомерен. Алименты — это право ребёнка, а не бывшей жены, поэтому “мировое соглашение” и отказ мамы сами по себе не прекращают взыскание. Прекратить или изменить можно только через суд и только если интересы ребёнка не ухудшатся (например, суд утвердит соглашение об алиментах или замену выплат имуществом). Пока нет решения суда — пристав обязан взыскивать.
Отказ пристава законен. По ст. 101 СК РФ мировое соглашение не должно нарушать интересы ребенка. Имущество в счет алиментов передается только через нотариуса или суд. Без их утверждения пристав обязан следовать ст. 43 ФЗ-229 и продолжать взыскание. Свяжитесь со мной, помогу оформить все правильно.
Здравствуйте.
Покажите юристу постановление судебного пристава, где он отказывает. Если то, что Вы описали - это фабула задачи, данной Вам для самостоятельного решения в ВУЗе, то решать ее Вам, как добросовестному студенту, следует самостоятельно.
Да, отказ судебного пристава-исполнителя правомерен, поскольку соглашение об отказе от взыскания алиментов, заключённое между родителями