Восстановление пропущенного процессуального срока?

Мной,написано заявление о защите чести и достоинства 13.01.2026г срок о исправлении чего то,мне дали до 02.02.2026 г - определение я не получила,узнала,что вынесено определение в суде.24.02.2026г .Написала заявление о восстановлении срока по 112 ГПК,определение получу по записи в суде 10 .0.2026г. Срок мне не восстановил суд- получила об ,я подписана на Почту России -там не прослеживалась пересылка определения.и сейчас,мне документы с заявлением не возвращены.Могу я написать жалобу председателю суда на действия бездействия судьи?Мне предложено подать заявление по новому

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можете. Напишите жалобу председателю суда на бездействие судьи, который не направил вам определение, из-за чего вы пропустили срок. Приложите доказательства, что вы не получали документ (скриншоты с Почты России, заявление о восстановлении срока и отказ). Это должно заставить суд разобраться. Если не поможет, подавайте новое заявление по тому же делу, но с ходатайством о восстановлении срока, ссылаясь на то, что определение не получали. Ваши шансы есть, так как вина суда в не направлении документа очевидна.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гусева Татьяна Владимировна
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете пожаловаться председателю суда на действия или бездействие судьи. Кроме того, вы можете подать новое заявление это тоже допустимый способ защиты ваших интересов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гусева Татьяна Владимировна
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Гусева Татьяна Владимировна
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!