Риск уголовной ответственности при продаже Telegram-аккаунтов?

Здравствуйте.

Я планирую заниматься продажей Telegram-аккаунтов. Аккаунты создаются и продаются как товар, без какой-либо цели участия в противоправной деятельности.

Меня интересует следующий вопрос: если покупатель после покупки использует аккаунт для мошенничества или иных незаконных действий, могу ли я быть привлечён к уголовной ответственности как соучастник?

Будет ли иметь значение отсутствие моего умысла и то, что на момент продажи я не знал и не мог знать о планах покупателя?

Также имеет ли юридическую силу включение в переписку или договор формулировки о том, что покупатель обязуется использовать аккаунт исключительно в законных целях, и что продавец не несёт ответственности за дальнейшее использование?

Заранее благодарю за разъяснение.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Переписка имеет юридическую силу, вы не несете ответственность)
Тоже самое что я продам отвертку, а потом покупатель кого-то пырнет ей, хозяин барин тут уж я не услежу, будьте спокойны)

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!

Отвечает юрист

1. Да.

2. Это всё равно будет соучастие.

3. Нет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг