Неполная выплата зарплаты при увольнении?

Может ли организация при увольнении не выплатить полностью все что мне положено
Отказалась выплачивать проценты от вала заработанные за весь месяц
Проценты не прописаны в трудовом договоре, но по факту выплачивались частично на карту и остальное наличкой

Келин Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья!

В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчёт -- выплатить оклад за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, включая проценты и премии, если они начислены за выполненную работу.

Если проценты вам выплачивались регулярно, по понятной формуле, а также зависели от ваших результатов, это может считаться сложившейся системой оплаты труда.

!Суд оценивает не только текст договора, но и фактические отношения.

Серую часть доказать труднее, но могут подойти: переписка, расчётные таблицы, показания коллег, банковские переводы с назначением платежа и любые подобные подтверждения.

Сейчас, если работодатель отказывается платить, направьте письменное требование о расчёте и выплате задолженности; при отказе можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд. По таким спорам госпошлина не уплачивается. Главное -- собрать доказательства.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, при увольнении должны выплатить всё заработанное. Если “проценты” не в договоре, но их платили постоянно, это тоже часть зарплаты, просто скрытая. Соберите доказательства: выписки по карте, расписки, переписки, свидетелей, расчёт. Пишите требование работодателю о полном расчёте в день увольнения. Если не заплатят — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру, потом можно в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Добрый день! По статье 140 ТК РФ расчет обязаны выдать в день увольнения. Но выплаты, не указанные в договоре (ст. 135 ТК РФ), взыскать сложно. Чтобы помочь, уточню: есть ли у вас переписки о бонусах или выписки по карте? Детальный разбор ваших документов возможен на платной основе. Это поможет дать точный ответ. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее, чем на сайте.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если проценты не предусмотрены трудовым договором и иными локальными актами работодателя, а выплата осуществлялась неофициально, взыскать их через суд будет затруднительно, поскольку юридически право на такие выплаты не подтверждено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.